Знакомьтесь осторожно

17.01.2023 16:46

В современном мире нет ничего более увлекательного и затягивающего, чем социальные сети. Однако, блуждая по социальным сетям в поисках новых контактов или новых впечатлений, можно попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих сети для поиска и вербовки новых адептов.

2023.01.17 знакомьтесь осторожно 2.jpg

На кафедре информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института СКФУ прошёл семинар для студентов, целью которого было ознакомление и предупреждение обучающихся с механизмами вербовки сторонников преступных группировок.

Бороться с вербовочной деятельностью экстремистов в социальных сетях довольно сложно. Но можно. Вербовщики экстремистов используют в своей работе один и тот же тип и способ вербовочного подхода, предполагающий установление первоначального контакта с кандидатом на вербовку и его последующее закрепление путем вовлечения кандидата в реальную экстремистскую деятельность. Почерк у экстремистов при этом всегда один и тот же – и по этому почерку их легко вычислить. Естественно, этой работой должны заниматься не граждане, а специальные службы.

«Вместе с тем огромное значение имеет и профилактика. В первую очередь экстремисты стремятся найти подход к людям молодого возраста, школьникам, студентам: их легче всего увлечь призывами «перевернуть мир» и «восстановить справедливость». А потому следует подробнее рассказывать о методах, с помощью которых террористические группировки вербуют новых исполнителей», – отметила ассистент кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Детистова Татьяна.