Базовая кафедра технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» создана 13 ноября 2014 г. с целью организации, проведения и совершенствования образовательного процесса на основе усиления связи университета с АО «Арнест» и привлечения высококвалифицированных специалистов практиков.

Кадровый состав базовой кафедры  (2021-2022 уч. год):

Кандидатуры преподавателей кафедры, работающих на условиях внешнего совместительства, ежегодно рекомендует компания «Арнест» в соответствии с производственными интересами предприятия в части формирования практических компетенций будущих работников. Преподавателями работают руководители и специалисты заводов «Алюмар», «Аэробалл» и других предприятий, входящих в группу «Арнест». Состав преподавателей базовой кафедры не является постоянным, что создает дополнительную нагрузку на сотрудников с основным местом работы по документальному сопровождению учебного процесса: рабочие программы дисциплин, методические пособия и т.п. разрабатывают основные сотрудники кафедры (с ОМР), а внешние преподаватели-работодатели только их консультируют и рецензируют полученные результаты.

Базовая кафедра реализует практическую подготовку обучающихся по направлениям прикладного бакалавриата:

В результате конкурсного отбора, проводимого по результатам текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, студенты заключают индивидуальные договоры с АО «Арнест», которые обеспечивают дополнительную материальную поддержку обучающимся и последующее трудоустройство на предприятиях Группы компаний Арнест.

Студенты, успешно завершившие обучение, трудоустроены на предприятии АО «Арнест».

С целью повышения квалификации преподавателей базовой кафедры, способных подготовить высококвалифицированных специалистов в области бережливого производства для аэрозольной промышленности, проведена международная стажировка сотрудников базовой кафедры по программе «Способы повышения производительности труда с применением методов бережливого производства. SMED метод» на предприятиях конвейерного производства Европы в 2017 г. (Швеция, г. Стокгольм – Финляндия, г. Хельсинки).

Базовая кафедра реализует программы дополнительного профессионального образования: «Химическая технология косметических средств и аэрозольного производства», «Эксплуатация и ремонт цехов химической промышленности», «Монтаж технологического оборудования химической промышленности», «Обслуживание оборудование на химическом производстве».

Сотрудниками базовой кафедры при поддержке АО «Арнест» ежегодно организуются и проводятся мероприятия профориентационного характера с целью формирования качественного контингента обучающихся по соответствующим направлениям подготовки: