Развитие искусственного интеллекта: перспективы и риски

06.06.2023 10:18

На минувшей неделе студенты второго курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в студенческом семинаре «Развитие искусственного интеллекта: перспективы и риски».

2023.06.06 ИИ 1.jpg

«Навигаторы и голосовые помощники в смартфонах, новостные ленты, составленные на основе предпочтений пользователя, системы «умного дома», беспилотные автомобили уже никого сегодня не удивляют. Сомнений в том, что ноу-хау помогают сделать жизнь людей комфортней, не должно возникать. Однако не все воспринимают их как благо. Попробуем разобраться», – определила цели семинара ассистент кафедры территории опережающего социально-экономического развития НТИ СКФУ Галка Наталья Сергеевна.

Студенты обсудили что такое искусственный интеллект (далее ИИ), каким они видят дальнейшее его развитие и риски, связанные с этим. Особенно много комментариев было о рисках, связанных с ИИ и применением роботов, насколько компьютер сам может принимать или не принимать решения, и в каких ситуациях компьютеру можно, а в каких нельзя доверить принятие решения. Так же была затронута тема использования ИИ в социальных сетях. Ребята обсудили использование чат-ботов, генерирующих тексты, но не имеющие алгоритмов для проверки реалистичности написанного.

Во второй части семинара перед студентами была поставлена задача: найти примеры применения ИИ с положительным и отрицательным результатом. Примеров было найдено много, обсудили каждый из них. Например, Чабанец Артем предложил рассмотреть следующую ситуацию: программист написал программу для робота-пылесоса с поиском наиболее эффективного обхода препятствий, а в результате…пылесос ездил только назад, т.к. датчиков там не было и соответственно не было ошибок совсем. Сделали вывод: ИИ хорош в поиске формального решения задачи, но понимание самой задачи у него отсутствует.

«То, что мы называем искусственным интеллектом – это не живой организм и сам он не думает, а может сделать только то, чему его научил человек. Поэтому регулировать нужно не техническую сторону разработок, а возможности самих людей-создателей, в том числе и этическую сторону вопроса», – сделала заключительный вывод Ткаченко Яна.