Математики СКФУ выиграли грант Минобрнауки РФ

07.09.2021 19:27

matematiki-skfu-vyigrali-grant-minobrnauki-rf-ncfu-ru-02По итогам конкурсного отбора представители вуза выиграли грант в размере 10 миллионов рублей на реализацию совместного научного проекта с вьетнамской IT-компанией. За четыре месяца партнеры создадут адаптивную систему, позволяющую надежно и безопасно хранить данные.

Конкурсные отборы проводились Минобрнауки России в рамках реализации программ двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия с зарубежными странами. Заявки на участие принимались в течение месяца от российских научных организаций и вузов, ведущих исследования с партнерами из стран Южной и Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Одно из главных требований к участникам – предлагаемый совместный проект должен быть направлен на проведение прикладных научных исследований.

Всего к конкурсному отбору на получение гранта в форме субсидии из федерального бюджета были допущены 25 заявок. Оценивались актуальность и научный потенциал проекта, значимость результатов его реализации и перспективы коммерциализации. Помимо этого, учитывались квалификация, опыт работы и научные достижения участников команды и материально-техническая база.

Победителями конкурсного отбора стали 20 участников, в том числе СКФУ. Гранта удостоилась совместная заявка вуза с крупной вьетнамской IT-компанией «TSP Technology». Свои усилия они решили объединить неслучайно. На протяжении нескольких последних лет партнеры активно занимаются совместными научными исследованиями в области обеспечения надежности и безопасности обработки и хранения данных. О результатах своей работы они неоднократно рассказывали на страницах престижных научных изданий. Новый совместный проект, получивший поддержку, направлен на создание адаптивной системы хранения данных.

Как отметили победители конкурса, когда речь идет о данных, важно гарантировать надежность и безопасность их хранения. Сегодня на практике для обеспечения этих двух требований используются отдельные, независимые решения. Учёные по всему миру разрабатывают системы, позволяющие решить сразу обе задачи. Сложность в том, что для этого требуется скрещение разных подходов, а также использование больших ресурсов. Снизить их количество позволяют адаптивные системы хранения данных. Они подстраивают свою работу под текущие технические характеристики и условия системы. Если случается, к примеру, сбой, такая система его самостоятельно обнаруживает и автоматически корректирует свою работу.

– Для создания нашей адаптивной системы мы используем механизмы нейронных сетей и машинного обучения, – рассказал руководитель проекта, заведующий кафедрой вычислительной математики и кибернетики СКФУ Михаил Бабенко. – Нами разрабатываются специальные алгоритмы, которые учат систему перестраивать свою работу. За счет их применения достигается многомерная оптимизация выбора параметров. Мы учли, что такая постоянная подстройка системы требует сложных вычислительных операций и ресурсов. Эту проблему мы решили с помощью применения в закладываемых алгоритмах системы остаточных классов. Она позволят вести вычисления не линейно, а параллельно, разбив на части.

Таким образом, предлагаемая система  позволит не только обеспечить надежность и безопасность хранения данных, но и минимизировать необходимые ресурсы. Оборудование можно будет использовать гораздо эффективнее. К тому же, снизятся издержки на его содержание.

Учёные СКФУ более десяти лет занимаются исследованиями в области разработки алгоритмов, технологий глубокого обучения и безопасности для облачного хранения и обработки данных. В этой области коллектив может похвастаться многими достижениями. По итогам реализации нового проекта планируется подать заявки на патенты.