Иностранный язык с музыкой

12.10.2022 14:57

Англоязычные песни регулярно используются преподавателями Невинномысского технологического института СКФУ как в процессе аудиторных занятий по иностранному языку, так и в качестве вида самостоятельной работы. Об эффективности и доступности данного метода обучения иноязычному общению рассказала доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин Голодная Вера Николаевна: «Помимо эффекта Моцарта (позитивного влияния на интеллектуальную деятельность человека в целом), музыка также является простым, но продуктивным инструментом в освоении иностранного языка».

2022.10.12 иностранный с музыкой 2.jpg

Недаром специалисты сравнивают искусство перевода с одного языка на другой именно с музыкой. Так, известная советская и российская переводчица Лилиана Лунгина писала: «Переводить – огромное счастье. Искусство перевода я бы сравнила только с музыкальным исполнением. Это интерпретация».

Как правило, песни вызывают положительные эмоции, улучшают настроение, снимают интеллектуальную усталость, что значительно повышает мотивацию к изучению иностранного языка.

По мнению специалистов, регулярное прослушивание песен на изучаемом языке позволяет быстрее различать слова в потоке речи. Это происходит за счет акцентирования отдельных слов мелодией.

Кроме того, это занятие дает возможность привыкнуть к мелодии иностранного языка, которая в ряде случаев может кардинально отличаться от мелодии родного. Например, изучение норвежского, корейского, финского, японского и некоторых других языков начинается с прослушивания музыкальных подборок.

Музыкальные произведения также способствуют расширению словарного запаса, необходимого для повседневного общения. В песнях содержатся идиомы и сленговые выражения, что особенно актуально для изучающих иностранный язык в отсутствии естественной языковой среды. Помимо этого, песни на изучаемом языке помогают улучшить произношение и избавиться от акцента. Эксперименты в данной области показывают, что акцент менее заметен, кода человек поет, а не говорит. Наконец, песни не требуют выделения отдельного времени для их прослушивания, и позволяют заниматься иностранным языком без ущерба для других видов деятельности.

Музыка – неотъемлемая часть повседневной жизни. Чем больше мы связываем иностранный язык с жизнью, тем быстрее и легче вы его осваиваем».

Студенты первого курса направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» отметили, что англоязычные песни не только улучшают произношение и расширяют словарный запас, но и помогают глубже понять особенности культуры и менталитета носителей изучаемого языка.

Тем не менее, музыка – всего лишь один маленький, хотя и приятный шаг к изучению иностранного языка, и для его успешного освоения необходимо применение разнообразных средств и методов. Именно поэтому свой рассказ Вера Николаевна закончила словами еще одной известной переводчицы и писательницы, которая свободно владела шестнадцатью иностранными языками, Като Ломб: «Иностранный язык – это крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон одновременно: чтением газет, слушанием радио, просмотром недублированных фильмов, посещением лекций на иностранном языке, проработкой учебника, перепиской, встречами и беседами с носителями языка».