Преподаватели СКФУ приняли участие в круглом столе «СОЦВЕТИЕ НАРОДОВ И РЕЛИГИЙ: РОССИЯ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ВЫЗОВОВ»

23.11.2022 22:05

В Общественной палате Карачаево-Черкесской республики состоялся круглый стол «СОЦВЕТИЕ НАРОДОВ И РЕЛИГИЙ: РОССИЯ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ВЫЗОВОВ», посвященный обсуждению вопросов этноконфессиональной безопасности в современном мире.   Цель научного мероприятия – формирование культуры этноконфессиональных отношений, гражданской и этнической идентичности россиян, основанных на этнокультурных и религиозных ценностях российского общества. Организаторы мероприятия – Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева по заказу Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати.

2022.11.23 соцветие народов 1.jpg

В работе круглого стола приняли участие министр Карачаево-Черкесской республики по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков, министр культуры Карачаево-Черкесской республики Зураб Агирбов, председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова, исполняющий обязанности ректора КЧГУ имени У.Д.Алиева Таусолтан Узденов, заместитель министра образования и науки КЧР Лейла Атаева, представители научного и экспертного сообщества, государственной власти и местного самоуправления различного уровня, общественных и религиозных организаций, профессорско-преподавательский состав КЧГУ.

В работе круглого стола приняли участие представители СКФУ – профессор кафедры философии Гуманитарного института СКФУ Сергодеева Елена Александровна, профессор кафедры социологии Института экономики и управления СКФУ Лежебоков Андрей Александрович; доцент кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Дзамыхова Марина Теувежевна, которая выступила на мероприятии с докладом.

В ходе панельной дискуссии и тематических блоков эксперты говорили об актуальных проблемах в области этноконфессиональных отношений в современной России; этноконфессиональной безопасности; профилактике и противодействии распространению экстремистских и деструктивных сообществ в этноконфессиональной среде и правовых механизмах обеспечения общественной безопасности; проблемах развития национальных культур и языков в Российской Федерации; опыте гармонизации этноконфессиональных отношений и предотвращения конфликтов.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходим непрерывный и конструктивный диалог между учеными, национальными сообществами, экспертной и журналистской группами. По итогам мероприятия предложено консолидировать усилия органов государственной власти, местного самоуправления, научного сообщества и общественных объединений в работе по духовно-нравственному развитию и активизации работы по организации культурного и правового просвещения молодежи.