Онлайн-вебинар «Встраиваем процесс разработки компонентов с ИИ в модельно-ориентированную инженерию»

23.11.2022 20:51

Студенты и преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие в открытом онлайн-вебинаре ЦИТМ «Экспонента» «Встраиваем процесс разработки компонентов с ИИ в модельно-ориентированную инженерию».

2022.11.23 вебинар.jpg

Спикером вебинара выступил Николай Капырин – инженер ЦИТМ «Экспонента», специалист отдела маркетинга по ИИ и САУ.

Методы глубокого обучения и классические методы машинного обучения позволяют наделить подсистемы сложнейшими функциями, которые обычными инженерными методами не создать: классификация объектов на видео, предиктивная аналитика сложных процессов, цифровые двойники. Эти достижения хорошо объясняют общий интерес и желание встроить их в свои производственные цепочки или в продукты. Но каждый алгоритм с ИИ – лишь крошечная деталь в общей системе. К примеру, встроенное ПО умного автомобиля содержит код для адаптивного контроля скорости, для соблюдения разметки, для фильтрации измерений с LIDAR и много других функций, кроме собственно компьютерного зрения на глубоком обучении. Как же все эти компоненты объединить и воплотить в жизнь, максимально снизив стоимость тестирования на стендовом оборудовании и на целевой платформе? Рассмотрению этих вопрос и был посвящен вебинар.

Материалы вебинара будут использованы студентами направлений подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии», 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» при выполнении практических работ и проектной деятельности.