НТИ СКФУ вместе с Невинномысском отметил день города

22.09.2022 15:45

17 сентября 2022 года Невинномысск отметил 197-й день рождения и 60-летний юбилей градообразующего предприятия АО «Невинномысский Азот». Все мероприятия ко Дню города прошли в поддержку российской армии и флота.

2022.09.22 день города 1.jpg

В День города студенты, сотрудники, преподаватели, творческие и спортивные коллективы Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ участвовали во всех городских мероприятиях.

16 сентября 2022 года, в преддверии Дня города, студенты первого курса НТИ СКФУ со своими кураторами посетили открытый показ художественного фильма «Вне зоны доступа». «Это история про подростков — троих друзей детства, которые решают отказаться на все лето от гаджетов и интернета и придумывают себе интересные занятия и приключения. Для ребят мир предстал в новом свете. Это другой взгляд на жизнь. Нам было очень интересно посмотреть этот фильм», — рассказывали первокурсники НТИ СКФУ.

Студенты НТИ СКФУ приняли участие в городской акции «Прошагай город». Мероприятие проводилось в пятый раз и реализовалось в рамках одноимённого проекта. «Мы поступили в НТИ СКФУ из других населенных пунктов, и первый раз приняли участие в такой спортивной и молодежной акции. Нам очень понравился квест, и мы собираемся участвовать во всех мероприятиях, которые будут проводиться к празднику «День города», – отметили студент первого курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» НТИ СКФУ Лебеденко Артем.

17 сентября 2022 директор НТИ СКФУ Алексей Валерьевич Ефанов и заведующая кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств Елена Николаевна Павленко приняли участие в открытии ротора цилиндра низкого давления паровой турбины К-160, входившей в состав первой в СССР парогазовой установки большой мощности – 170 МВт.

Организаторы мероприятия — руководство, сотрудники и студенты ГБПОУ «Невинномысский энергетический техникум». На мероприятии присутствовали: глава города Невинномысска Герой России Михаил Анатольевич Миненков, Председатель Думы города Александр Александрович Медяник, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Сергей Валерьевич Клявлин, первый заместитель председателя Думы города Олег Владимирович Тальберг, генеральный директор ПАО «Энел Россия» Жанна Игоревна Седова, ветераны труда ПАО «Энел Россия» и жители города.

В это же время самые спортивные студенты и сотрудники НТИ СКФУ приняли участие в зарядке с чемпионом и экстремальном забеге «Невинномысская миля» на дистанцию в три километра с чередованием различных этапов с элементами полосы препятствий.

Первым среди спортсменов НТИ СКФУ финишировал студент первого курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Лебеденко Артем, который в общегородском забеге в своей возрастной группе занял двадцать первое место. «Все спортсмены очень старались и ушли с прекрасным настроением, студенты и сотрудники НТИ СКФУ за здоровый образ жизни!», — подвела итог мероприятия преподаватель физической культуры НТИ СКФУ Елена Юрьевна Турбина.

Традиционно талантливые студенты НТИ СКФУ приняли участие в ежегодном городском арт-фестивале «Слияние». Для участия в мероприятии необходимо было ознакомиться с актуальными профессиями города Невинномысска, его достопримечательностями, ценными объектами и на основании изученного материала выбрать сюжет, подготовить эскиз, собрав команду, создать арт на сооружениях города. «Нам было очень интересно и важно украсить наш город. За участие в мероприятии мы получили дипломы, а наша группа поддержки — подарочные сертификаты в пиццерию», — рассказала постоянный участник и прошлогодний победитель конкурса Красько Наталья.

В День города Невинномысска, в рамках работы творческого пространства «Арт-профи», НТИ СКФУ представил химическую лабораторию, в которой студентки второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Семененко Александра и Николенко Татьяна демонстрировали зрелищные химические опыты. «Фараонова змея», «Вулкан» и «Цветная пена» привели в восторг не только детскую аудиторию, но и взрослых людей. Благодарные зрители выражали свои эмоции бурными аплодисментами. На площадке вместе с химической лабораторией пользовалась особенной популярностью тематическая фотозона, автором которой являлась студентка четвертого курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Красько Наталья. Каждый желающий мог надеть халат, защитные очки и перчатки, взять в руки колбы с разноцветными безопасными растворами и запечатлеть себя в образе ученого-химика. «Мы, конечно, устали, но результатом очень довольны! Видеть в детских глазах радость, удивление и восторг – лучшая награда», – выразила свое мнение второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Александра Семененко.

В День города на площади перед ДК «Химиков» студенты и преподаватели НТИ СКФУ присутствовали на подписании соглашения между Губернатором Ставрополья и Олегом Газмановым, которое позволит наладить социальное и культурное сотрудничество между Ставропольем и Благотворительным фондом «Равенство возможностей».

В обращении к жителям города Олег Газманов поблагодарил за их радушное гостеприимство и прекрасную насыщенную программу празднования 197-летия Невинномысска. Знаменитый артист исполнил несколько своих песен, среди которых прозвучала и композиция «Господа офицеры».

В Телеграм-канале глава города Михаил Миненков назвал выступление Олега Газманова лучшим подарком в честь Дня города, а также поблагодарил его за сотрудничество.

Вечером на площади перед ДК «Химиков» студенты и преподаватели НТИ СКФУ присутствовали на праздничном концерте. Празднование Дня города Невинномысска закончилось фейерверком под патриотические песни страны в поддержку нашей армии.

«В трудное время, несмотря ни на что, важно не терять оптимизма и веры в лучшее», - подчеркнул глава города Михаил Миненков.