Знания в области персональной кибербезопасности необходимы всем студентам

21.12.2020 09:47

cybersecurityОдной из актуальнейших проблем, связанных с цифровизацией глобального пространства, является киберпреступность. Она представляет угрозу для личной безопасности и ещё большую угрозу для крупных международных компаний, банков и правительств. Сегодняшняя киберпреступность – организованные преступные группы высококвалифицированных разработчиков, которые постоянно внедряют инновации в онлайн-атаки. С таким количеством данных, используемых сейчас, кибербезопасность стала остро необходимой.

В Невинномысском технологическом институте (филиале) СКФУ на всех направлениях подготовки преподается дисциплина «Персональная кибербезопасность». Ее содержание позволяет студентам получить знания о защите информации, хранящейся или передаваемой различными устройствами. Специфичность применения защиты информации дифференцирована и по отраслям экономики.

Изучив опыт предприятий Невинномысского территориально-хозяйственного комплекса, заведующий Базовой кафедрой регионального индустриального парка Юрий Николаевич Кочеров и старший преподаватель кафедры информационных систем электропривода и автоматики Дмитрий Владимирович Самойленко подготовили к изданию новое электронное учебное пособие по дисциплине «Персональная кибербезопасность». Содержание пособия знакомит студентов с различными методами защиты информации на предприятиях, согласовано с заинтересованными специалистами предприятий-резидентов регионального индустриального парка. Это позволяет реализовать практико-ориентированный подход к обучению на всех направлениях подготовки НТИ.