Знания устаревают каждые пять лет, если человек не повышает уровень квалификации

01.06.2023 09:22

2023.06.01 знания.jpgНужна ли учеба опытным преподавателям, которые работают в вузе в течение нескольких десятков лет?

Безусловно, нужна: резко изменились условия и характер их деятельности, и на это нужно адекватно реагировать; резко обостряется конкурентная борьба между вузами за выживание; необходимо систематизировать отношение к тем или иным проблемам высшей школы.

Нужна ли учеба преподавателям-новичкам в высшей школе?

Обязательна: одним из элементов, образующих компетентность преподавателя, является систематическое прохождение им курсов, в рамках которых производится повышение квалификации или профессиональная переподготовка.

В результате обучения сотрудник знакомится с современными профессиональными технологиями, получает базу для разработки собственных инноваций, что в результате позволит ему грамотно организовать учебную, научно-исследовательскую, воспитательную работу со студентами.

Сотрудники кафедры территории опережающего социально-экономического развития Невинномысского технологического института СКФУ систематически повышают и улучшают свои знания на различных обучающих курсах.

В данный момент ассистент кафедры Галка Наталья Сергеевна проходит обучение на курсах профессиональной подготовки «Администрирование систем управления базами данных инфокоммуникационных систем». Галка Н.С. получает практические и теоретические знания по обеспечению и оптимизации функционирования баз данных, обеспечению информационной безопасности на уровне сети и баз данных, предотвращению потери и повреждения данных и управлению развитием баз данных.

В рамках обучения формируются профессиональные компетенции, необходимые для выполнения нового вида профессиональной деятельности «Обеспечение требуемого качественного бесперебойного режима работы инфокоммуникационной системы».

«Обучение на курсах позволило значительно повысить уровень профессиональной подготовки и систематизировать уже имеющиеся знания», – поделилась мнением Наталья Сергеевна.