Знакомство школьников с НТИ стало увлекательным событием

22.03.2021 17:54

Для коллектива преподавателей и студентов Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ уже стало доброй традицией широко распахивать свои двери каждую субботу для учащихся учреждений среднего и среднего профессионального образования. Так, в прошедшую субботу 20 марта 2021 года НТИ посетили 116 учеников старших классов средних школ №2, №12 и №16 города Невинномысска. Их сопровождали учителя – опытные классные руководители, которые стараются обеспечить детям правильную профессиональную ориентацию.

Знакомство с институтом, к удивлению и восхищению ребят, началось довольно нетрадиционно! Они стали очевидцами волнительного события для бывших студентов-заочников, прощающихся с Alma Mater. В этот день состоялось торжественное вручение дипломов тем выпускникам направлений подготовки «Химическая технология» и «Автоматизация технологических процессов и производств», которые не смогли по объективным причинам получить их своевременно. В своих выступлениях недавние студенты рассказали школьникам об учебе в институте, а также о том, что работа специалистов современных промышленных предприятий является интересной, требующей высокой квалификации и специальных знаний сложного оборудования, высокооплачиваемой, но трудной и иногда сопряженной с командировками. Ребята восторженно и дружно поздравили выпускников.

Красочное и увлекательное, подкрепленное слайдами знакомство с НТИ и СКФУ в целом стало закономерным продолжением встречи. Директор института Кузьменко Владимир Викторович познакомил школьников с историей и структурой СКФУ, успехами в образовательной и научной деятельности, индустриальными партнерами, преимуществами целевой подготовки кадров для ведущих предприятий Ставропольского края и Российской Федерации в целом.

Далее заведующая базовой кафедрой технологических процессов и оборудования аэрозольного производства при АО «Арнест» Чередниченко Татьяна Сергеевна провела блиц-викторину по проверке школьных знаний в области механики и электричества. Ребята приняли вызов и в составе классных команд с горящими глазами старались вырвать победу. Победителями стали учащиеся школы №12, которым и был вручен вкусный торт.

Экскурсии по учебным лабораториям НТИ прошли увлекательно и интересно. Школьники познакомились с современными стендами, оборудованием, компьютерными классами, приняли участие в проведении химических опытов. В завершение мероприятия ребятам подарили сувениры с логотипом СКФУ, а также раздали профориентационные буклеты.