Зимняя сказка для студентов НТИ СКФУ

20.02.2023 11:10

18 февраля 2023 года сотрудники предприятия-партнера АО «Невинномысский Азот» организовали для студентов Невинномысского технологического института (филиал СКФУ) настоящую зимнюю сказку – ребята побывали в увлекательном путешествии в мир оленей «Deer farm».

2023.02.20 зимняя сказка 2.jpg

На территории фермы, которая занимает площадь порядка 90 гектаров, студенты познакомились с местными обитателями: африканскими страусами, маралами (Алтайские олени), косулями, ланями, муфлонами (разновидность Азиатских баранов), разными видами птиц и, конечно же, с пятнистыми и европейскими благородными оленями. Бок о бок с необычными животными на ферме живут и верблюды, козы, овцы, дикие кабаны, павлины, белки, лошади, кролики, еноты и многие другие домашние и дикие животные.

Первая партия парнокопытных приехала на Ставрополье из Калининградской области еще в январе 2020 года. Три дня их везли на пароме, а потом еще четыре дня – на автомобилях. Животные хорошо перенесли путешествие. Климат Ставропольского края им тоже подошел, а чуть позже приехали животные и из Латвии. Сейчас на ферме живет уже 600 прекрасных оленей и ланей.

2023.02.20 зимняя сказка 1.jpg

Оленья ферма расположена у подножия комплексного памятника природы регионального значения горы «Брык». Пейзажи вокруг замечательные – луга и леса плавно переходят в сельскохозяйственные поля, сейчас покрытые снегом.

Студенты узнали много нового про оленей и их жизнь, сотрудники фермы показали оленью «поликлинику», рассказали об уходе за животными. Путешествие дополнилось чаепитием в уютном эко-кафе.

«Оленья ферма – это удивительный мир – кусочек дикой природы, созданный в нашем крае. Потрясающее место с невероятной природой, животными и заботливыми людьми. Кто ещё не посетил ферму очень многое упускает», – поделился своими впечатлениями студент первого курса Шебаршенко Иван.

«Студенты были очень рады необычной поездке и благодарны сотрудникам АО «Невинномысский Азот», и в частности организатору Ирине Павловне Плотниковой. «DeerFarm» – это уникальный мир живой природы. Это совершенное слияние красоты, спокойствия и умиротворения», – отметила куратор первого курса Татьяна Детистова.

2023.02.20 зимняя сказка 4.jpg