Завершен приём заявок в Школу председателей Совета обучающихся

15.01.2021 17:47

Стипендия Потанина: история успехаВ феврале стартует новый образовательный проект – Школа для будущих председателей Совета обучающихся институтов, факультетов и университета. Участников ждет насыщенная программа.

Как отметили в Совете обучающихся СКФУ, главная задача проекта – подготовка кадрового резерва для студенческого самоуправления федерального университета. Действующий председатель Совета Александра Башкатова через полгода завершит обучение в вузе и сложит свои полномочия. В начале учебного года по традиции   пройдут выборы председателей Советов обучающихся институтов. Важно, чтобы на эти места были представлены достойные кандидаты. Школа призвана объединить будущих лидеров и дать им базовые знания, навыки для успешной работы в сфере студенческого самоуправления.

– Мы хотим, чтобы участники нашего проекта понимали, чем им предстоит заниматься в будущем, – поделилась Александра Башкатова. – Работа в студенческом самоуправлении отнимает много времени и сил, но в то же время, она многое дает. Перед тобой открываются новые возможности и перспективы. Ты развиваешь свои управленческие и лидерские навыки. Учишься ставить задачи, мотивировать и сплачивать коллектив, делегировать часть работы, доверять своей команде. Я и многие другие представители студенческого самоуправления убедились в этом на собственном опыте и хотим поделиться им с теми, кто придет нам на смену. Мы надеемся, что выпускники Школы станут настоящей сильной командой, которая будет представлять интересы нашей молодежи.

Участники Школы узнают, на какую правовую базу надо опираться в  работе, какие полномочия есть у представителей студенческого самоуправления, как они взаимодействуют с руководством вуза. Они познакомятся с корпоративной культурой вуза, его историей, традициями. Будет отдельный блок по развитию лидерских качеств, умению работать в команде и ораторскому мастерству. Делиться своими знаниями и опытом будут действующие и бывшие члены Совета обучающихся СКФУ, председатели институтов, а также тренеры СКФУ. Планируются также встречи с руководителями подразделений, с которыми активно сотрудничают представители студенческого самоуправления вуза.

Сбор заявок на участие в Школе уже завершен. С кандидатами состоится предварительное собеседование. Организаторы хотят убедиться, что все претенденты серьезно настроены развивать институты, факультеты и университет и ради этого пришли за знаниями.

– Настоящий председатель должен  руководствоваться интересами студентов вуза, – отметила председатель Совета обучающихся СКФУ Александра Башкатова. – Нужно быть готовым к большой ответственности, скрупулёзному труду. Тем, кто мечтает о статусе и популярности, такая работа не подходит.

Завершится работа Школы в мае. Ее участников ждет итоговое испытание. Что это будет – разработка собственного проекта или дорожной карты - пока остается в секрете.