Защиты выпускных квалификационных работ в НТИ

18.02.2022 08:18

С 17 по 19 февраля 2022 года на кафедре химической технологии, машин и аппаратов химических производств Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ состоялись защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлениям подготовки 18.03.01 «Химическая технология», профиль «Химическая технология неорганических веществ» и 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», профиль «Технологическое оборудование химических и нефтехимических производств». В состав комиссии входили ведущие специалисты руководящего состава одного из сильнейших представителей химической отрасли – АО Минерально-химическая компания «ЕвроХим».

2022.02.18 защита ВКР 1

Для освоения тонкостей профессии будущие бакалавры химической технологии изучили процессы и аппараты химической технологии, химические реакторы, основы проектирования химико-технологических процессов, оборудование процессов органического синтеза, теорию химических процессов органического синтеза, технологию органических веществ, сырьевые процессы отрасли, катализ в органическом синтезе, мировые тенденции в развитии технологий органического синтеза. Выпускники этого направления получили углубленную подготовку по способам создания новых технологических процессов и оптимизации действующих производств.

Портал “Пропроф.ру” на основе данных о количестве вакансий и средней заработной плате с крупнейших источников по поиску персонала и работы составил рейтинг самых востребованных профессий в России и топ-1 востребованных профессий в 2021 году занимает инженер-химик. Страна нуждается в химиках.

Выпускники по направлению 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» действительно редки в наше время и на специалистов в этой области наблюдается высокий спрос среди работодателей, поэтому эта профессия вправе называться редкой профессией.

Будущие бакалавры технологических машин и оборудования готовы к решению ключевых производственных задач, связанных с разработкой и проектированием оборудования, его эксплуатацией, техническим обслуживанием. Они изучили технологические машины и оборудование, гидравлические и пневматические системы и многое другое.

Область профессиональной деятельности бакалавров этого направления – создание конкурентоспособной продукции машиностроения с применением современных методов и средств проектирования, расчета и моделирования; создание, монтаж, ввод в действие, техническое обслуживание, эксплуатация, диагностика и ремонт технологических машин и оборудования, разработка технологических процессов производства деталей и узлов.

Большинство выпускников уже работают на предприятиях Невинномысска и Ставропольского края, и полученный вскоре диплом о высшем образовании будет способствовать их дальнейшему росту вверх по карьерной лестнице. Члены государственной экзаменационной комиссии отметили высокий уровень подготовки выпускников и готовность к работе на производстве. Коллектив Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ поздравляет выпускников с успешным завершением важного жизненного рубежа и желает профессиональных успехов.