Взаимодействие НТИ с АО «НоваВинд»

15.06.2022 11:48

Преподаватели кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ в рамках научно-исследовательского взаимодействия посетили территорию ветропарка Кочубеевской ВЭС АО «НоваВинд».

2022.06.15 новавинд 1

АО «НоваВинд» – новый дивизион «Росатома», отвечающий за реализацию проектов в области ветроэнергетики.

Кочубеевская ВЭС расположена в Кочубеевском районе Ставропольского края. В январе 2021 года начала поставлять электроэнергию и мощность на ОРЭМ. Это второй завершенный энергетический объект АО «НоваВинд» и самая крупная действующая ветроэлектростанция в стране.

В составе ВЭС работают 84 ветроустановки мощностью 2,5 МВт каждая. Суммарная мощность ветроэлектростанции составляет 210 МВт. Плановая среднегодовая выработка энергии - 597 млн кВт*ч. Общая площадь ветропарка на период эксплуатации – 75 га.

Ветроэнергетика в мире имеет преимущество среди других технологий использования возобновляемых источников энергии благодаря своей технологической зрелости, хорошей инфраструктуре и относительно конкурентоспособной стоимости.

Реализация и дальнейшее сопровождение подобных проектов невозможны без наличия квалифицированных кадров, обладающих знаниями и компетенциями по организации серийного производства ветроустановок, строительству и управлению парками ветроэлектростанций. В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ уделяется внимание подготовке специалистов для области ветроэнергетики. Так в учебном плане направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» реализуется дисциплина «Возобновляемые источники энергии и установки на их основе». На кафедре информационных систем, электропривода и автоматики совместно со студентами ведутся исследования по изучению режимов работы и систем управления ветроэнергетических агрегатов. В рамках научного направления кафедры «Интеллектуальные системы управления, обработки информации и математическое моделирование технике и технологиях» активно ведутся исследования по перспективному направлению модернизации электроэнергетической отрасли, связанной с созданием распределенной системой генерации электрической энергии с применение технологий Smart Grid.