Выпускники вузов смогут получить электронную копию диплома

27.09.2021 21:32

vypuskniki-vuzov-smogut-poluchit-ehlektronnuyu-kopiyu-diploma-ncfu-ru-01Минобрнауки России утвердило порядок заполнения диплома о высшем образовании и о квалификации, а также приложения к нему. Со следующего учебного года выпускник в заявительном порядке сможет получить заверенную электронную версию своего диплома.

По новым правилам, которые вступят в силу с 1 сентября 2022 года, выпускники образовательных организаций высшего образования смогут в заявительном порядке получать копию диплома в электронном виде. Копия, заверенная электронной подписью руководителя образовательной организации, будет приходить на указанный в заявлении выпускника адрес электронной почты.

Кроме того, для указания дополнительных сведений в дипломе (форма обучения, прохождение выпускником ускоренного обучения по индивидуальному плану и освоение части программы в другом вузе) администрация образовательной организации должна будет взять у выпускника письменное согласие. Сделать это студенты могут дистанционно – в электронной форме или в виде отсканированной копии документа, отправленной в вуз по почте на бумажном носителе.

Новый порядок также позволяет указывать в дипломе сведения о нескольких квалификациях, полученных по итогам освоения образовательных программ.

Новый порядок будет действовать до 1 сентября 2028 года.

По материаламhttps://minobrnauki.gov.ru