Выдающиеся химики мира

22.12.2021 19:07

В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ в рамках работы научно-исследовательского кружка «Химик-исследователь» была проведена лекция - конференция для студентов направления подготовки 18.03.01 Химическая технология на тему «Великие учёные – химики». Студентка группы Н-ХТЛ-б-о-18-1 Антипина Ульяна выступила с докладом «Имя России: Владимир Васильевич Марковников» о биографии одного из выдающихся теоретиков и блестящих химиков-экспериментаторов Марковникова Владимира Васильевича  (25.XII.1837 - 11.II.1904).

2021.12.22 Великие химики 2

Старший преподаватель кафедры ХТМиАХП Е.В. Вернигорова рассказала о научно-практических достижениях великого ученого в области химии.

Марковников Владимир Васильевич – русский химик - органик. Родился в Княгинине (ныне Горьковской области). Окончил Казанский университет (1860 г.) и по представлению Л. М. Бутлерова оставлен при университете лаборантом. В 1865-1867 гг. с целью подготовки к профессорской деятельности находился в командировке в Берлине, Мюнхене, Лейпциге, где работал в лабораториях А. Байера, Р. Эрленмейера и А. Кольбе. В 1867-1871 гг. преподавал в Казанском университете (с 1869 - профессор), в 1871-1873 гг. - в Новороссийском университете в Одессе, в 1873-1904 гг. - в Московском университете.

Научные исследования посвящены теоретической органической химии, органическому синтезу и нефтехимии. Получил (1862-1867 гг.) новые данные об изомерии спиртов и жирных кислот, открыл оксиды ряда олефиновых углеводородов, впервые синтезировал галоген- и оксопроизводные изомеров масляной кислоты. Результаты этих исследований послужили основой его учения о взаимном влиянии атомов как главном содержании теории химического строения.

Сформулировал (1869 г.) правила о направлении реакций замещения, отщепления, присоединения по двойной связи и изомеризации в зависимости от химического строения (правила Марковникова).

Показал особенности двойных и тройных связей в непредельных соединениях, заключающиеся в большой прочности их по отношению к ординарным связям, но не в эквивалентности двум и трем простым связям.

Совместно с сотрудником Г. А. Крестовниковым впервые синтезировал (1879 г.) циклобутандикарбоновую кислоту. Исследовал (с 1880 г.) состав нефти, заложив основы нефтехимии как самостоятельной науки.

Открыл (1883 г.) новый класс органических веществ - нафтены. Показал, что наряду с гексагидробензольными углеводородами Вредена существуют углеводороды ряда циклопентана, циклогептана и других циклоалканов. Доказал существование циклов с числом углеродных атомов от 3 до 8; впервые получил (1889 г.) суберон; установил взаимные изомерные превращения циклов в сторону как увеличения, так и уменьшения числа атомов в кольце; открыл (1892 г.) первую реакцию изомеризации циклических углеводородов с уменьшением цикла (циклогептана в метилциклогексан).

Ввел много новых экспериментальных приемов анализа и синтеза органических веществ. Впервые изучил переход нафтенов к ароматические углеводородам.

Один из основателей Русского физико-химического общества (1868 г.).

По отзыву знаменитого итальянского химика Станислао Канницаро,
В.В. Марковников обогатил "чистую науку новым типом углеродистых соединений, которые всегда будут связаны с его именем.

Конференция получилась очень насыщенная и познавательная. Такие мероприятия способствуют активному прогрессу студентов, их активной работе, которая очень часто выражается в новых идеях и смелых решениях.

2021.12.22 Великие химики 1