Второй межрегиональный экспертный форум «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий» открылся в Дагестане

17.06.2021 15:15

Форум проводится 17-18 июня в Дагестанском государственном техническом университете в рамках деятельности Консорциума вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов». Мероприятие объединит на своей площадке ведущих экспертов в области комплексного развития и продвижения территорий.

Рабочая программа форума включает проведение стратегических сессий, посвященных вопросам повышения инвестиционной и туристской привлекательности муниципальных территорий Северо-Кавказского федерального округа.

Актуальность выбранной темы подчеркивает тот факт, что в ходе недавнего совещания с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что туризм должен быть опорным направлением для экономики Северного Кавказа. По его словам, у макрорегиона есть отличные шансы стать центром притяжения путешественников не только со всей России, но и из-за рубежа.

-forum-severnyj-kavkaz-2030-chelovecheskij-kapital-otkrylsya-v-dagestane-ncfu.ru-03

От имени полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки участников Форума поприветствовал Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виктор Днов. Также с приветственным словом от имени врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Нюсрет Омаров.

-forum-severnyj-kavkaz-2030-chelovecheskij-kapital-otkrylsya-v-dagestane-ncfu.ru-02

– Очень важно, что на Северном Кавказе вместе с коллегами по Консорциуму нам удалось создать открытую экспертную площадку для обсуждения важнейших вопросов жизнедеятельности округа и субъектов СКФО, объединяющую академическое сообщество, представителей власти, бизнеса и институтов развития, – подчеркнул председатель Совета Консорциума вузов Северного Кавказа ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

С мая по декабрь 2021 года Консорциумом запланировано проведение экспертных форумов по актуальным вопросам социально-экономического развития СКФО во всех регионах Северного Кавказа. Первый форум «Северный Кавказ – 2030: человеческий капитал и деловой климат» состоялся в конце мая в г. Железноводске.

Ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов отметил актуальность выбранной тематики форума для развития Республики Дагестан.

– Сегодня ДГТУ обеспечивает регион и его муниципалитеты высококвалифицированными выпускниками: профессиональными управленцами с компетенциями в области информационных технологий, специалистами в области архитектурного проектирования и по другим востребованным профессиям, необходимым для развития инновационной экономики и инвестиционной привлекательности республики.

Основными экспертами форума выступили исполнительный директор Национального центра ГЧП ВЭБ.РФ Максим Ткаченко, заместитель генерального директора фонда «Посети Кавказ» Михаил Шелдунов, заместитель мэра г. Железноводска Евгений Бакулин и главный архитектор г. Дербента Иса Магомедов. Участниками мероприятия стали представители региональных органов исполнительной власти субъектов СКФО, администраций муниципальных образований, институтов развития и образовательных и научных организаций СКФО.

-forum-severnyj-kavkaz-2030-chelovecheskij-kapital-otkrylsya-v-dagestane-ncfu.ru-04

В рамках деловой программы форума также прошла трехсторонняя встреча ректоров Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеда Суракатова и Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданова, на которой были обсуждены направления сотрудничества вузов и их совместного участия в решении задач социально-экономического развития округа.

Консорциум вузов Северного Кавказа «Человеческий капитал и новая экономика для полиэтничных регионов» создан в марте 2021 года по инициативе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. В его состав вошли 17 университетов СКФО – 2/3 от общего количества государственных вузов СКФО, в которых обучаются свыше 120 тысяч студентов (более 60 процентов от общего контингента студентов всего макрорегиона).

Основной целью Консорциума является формирование конкурентоспособной вузовской среды и содействие субъектам округа в разработке механизмов закрепления выпускников в своих регионах.   Подробнее о деятельности Консорциума можно ознакомиться на недавно запущенном интернет-портале Консорциум-СКФО.РФ