Встреча студентов НТИ с представителями МЧС

28.04.2022 19:39

2022.04.28 встреча с МЧС 127 апреля 2022 года в рамках подготовки к пожароопасному периоду состоялась профилактическая встреча студентов Невинномысского технологического института СКФУ с заместителем начальника 21 пожарно-спасательной части по городу Невинномысску майором внутренней службы ГУ МЧС России Бойко Вадимом Викторовичем.

«С весны до первого снега по всей стране устанавливается пожароопасный сезон, это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега и следов его таяния весной до момента выпадения стабильных осадков осенью. Не зависящим от человека фактором возникновения очага огня могут быть молнии, в остальных случаях ответственность полностью ложится на людей, поэтому главной обязанностью по безопасности в пожароопасный период будет исключить появление внешних факторов возгорания», – начал свою речь Вадим Викторович. Он объяснил причины возникновения и распространения пожаров в пожароопасный период и меры пожарной безопасности дома и в общественных местах.

Встреча сопровождалась красочной презентацией, которая представляла основные инструкции и действия при пожаре.

Продолжая тему пожарной безопасности, Вадим Викторович  рассказал о  том, что нельзя разводить костры рядом с деревьями, вблизи от их крон, бросать не потушенные спички, окурки, обнаруженные костры следует заливать водой, самим костров не разводить. Если в результате нарушения Правил противопожарной безопасности страдают лесные насаждения, виновника могут наказать не только штрафом, но и лишением свободы протяженностью до 2 лет. В случае умышленного поджога срок увеличивается до 8 лет.

Так же была затронута тема безопасности на водных объектах в летний период.

Студенты в конце встречи задали интересующие их вопросы:

- При возгорании на частных предприятиях принимают ли тушение пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы? (Михаил Кулик, гр. ХТЛ-бо-20-1)

- Кто имеет право устанавливать (монтировать) датчики пожарной сигнализации? (Артем Чабанец, гр. ИСиТ-бо-21-1)

- Есть ли нормативы для постройки бани на территории частного домовладения? (Вадим Богословский, гр. ТМО-бо-19-1)

- Порядок выезда на пожар? (Виталий Кудрявцев, гр. ТМО-бо-19-1)

В завершении встречи Вадим Викторович Бойко пригласил студентов на экскурсию в 21 пожарно-спасательную часть по городу Невинномысску, где пожарные  проведут демонстрацию пожарной техники, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования, продемонстрируют студентам свои навыки, покажут быт в пожарно-спасательных частях. А все желающие смогут попытаться скатать пожарный рукав или посостязаться в надевании настоящей боевой одежды огнеборцев.