Встреча студентов НТИ с представителем правоохранительных органов

04.05.2022 19:43

На прошедшей неделе состоялась встреча студентов Невинномысского технологического института СКФУ с инспектором отдела по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г. Невинномысску Жураховским Алексеем Михайловичем.

2022.05.04 встреча студентов с право 2

Перед нашим государством стоит задача построения современного правового государства. Важное место в этом процессе отводится правовому образованию граждан, в том числе молодого поколения. Вместе с тем среди молодежи распространенным способом решения многих проблем является физическая и вербальная агрессия, в молодежной среде все больше распространяется правовой нигилизм. В настоящее время перед государством стоят вопросы защиты прав граждан, интересы общества и государства. Безопасность человека одна из самых важных и основных проблем нашего времени.

Цель мероприятия – способствовать воспитанию у молодежи уважения к закону и соблюдению общепринятых норм и правил поведения, формированию соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе и отношений между личностью и государством, требующих самостоятельного осознанного выбора поведения и ответственности за него.

Полицейский рассказал студентам, какие преступления относят к экстремистским и террористическим, как в большинстве случаев действуют бандиты и какими способами стараются вовлечь молодежь в незаконную деятельность.

Инспектор обратил внимание обучающихся на меры безопасности, которые им следует соблюдать: ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям, даже если они представляются работниками специальных служб, при общении с незнакомцами требуется проявлять осторожность. В крупных торговых центрах, маршрутках, в местах массового скопления людей требуется обращать особое внимание на оставленные бесхозные сумки. При обнаружении таких предметов следует немедленно обратиться к охране магазина или в полицию.

Алексей Михайлович попросил студентов обращать внимание на подозрительных людей, которые длительное время находятся поблизости от их дома, и сообщать об этом в полицию.

В завершение мероприятия обучающие высказали мнение, что такие встречи направлены на повышение имиджа правоохранительных органов в глазах молодого поколения, повышение правовой грамотности студенческой молодежи.