Всероссийская олимпиада по дисциплине «Гидравлика»

17.02.2023 09:22

17 февраля 2023 г. студенты Невинномысского технологического института (филиал СКФУ) приняли участие во всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине «Гидравлика». Спикером мероприятия выступили сотрудники кафедры химических технологий, машин и аппаратов химических производств.

2023.02.17 олимпиада гидравлика 2.jpg

Большое желание принять участие выразили студенты третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», которые уже окончили изучение дисциплины. Задание олимпиады содержало 15 тестовых вопросов с возможностью выбора одного правильного ответа. На олимпиаде были предложены задачи по всем разделам курса «Гидравлика»: гидромашины, гидроавтоматика, пневмоавтоматике, гидростатика, гидродинамика (в том числе, расчет простых и сложных трубопроводов, истечение жидкости через отверстия и насадки при постоянном или переменном напорах), применение методов теории размерности.

«Цели и задачи олимпиады – повышение интереса студентов к изучению дисциплины, эксплуатация оборудования гидравлики, углубление знаний по гидравлике, выявление студентов способных творчески применять знания и умения, развитие интеллектуальных способностей студентов, активизация творческой деятельности и определение качества обучения, повышение качества подготовки специалистов, повышение интереса студентов к избранной профессии, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, административной, и производственной деятельности,» – отметил спикер мероприятия, ассистент кафедры химических технологий, машин и аппаратов химических производств Мамхягов А.З.