Всероссийская олимпиада по дисциплине «Детали машин»

16.03.2023 09:23

16 марта 2023 г. студенты Невинномысского технологического института (филиал СКФУ) приняли участие во всероссийской студенческой олимпиаде по дисциплине «Детали машин».

2023.03.16 олимпиада детали машин.jpg

Спикером мероприятия выступила кафедра химических технологий, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ. В олимпиаде приняли участие студенты одиннадцати групп направлений подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование», 18.03.01 «Химическая технология», 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств», 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» для проверки своих знаний по дисциплине. Задание олимпиады содержало 10 тестовых вопросов с возможностью выбора одного правильного ответа. На олимпиаде были предложены задачи по всем разделам курса «Детали машин»: изучение конструкций и критериев работоспособности деталей и узлов общемашиностроительного применения; изучение основ теории, расчета, конструирования и проектирования этих деталей; развитие навыков конструирования и технического творчества. В результате изучения курса студент сумеет рассчитать и сконструировать детали и узлы общего назначения – выполнить расчеты, используя справочную литературу и современные системы компьютерного проектирования, выбрать конструкции по справочной литературе и действующим стандартам и правильно оформить конструкторскую документацию.

Целями олимпиады являлись развитие технического мышления, углубление и совершенствование знаний и умений по осваиваемой дисциплине и курсу; формирования устойчивого интереса студентов к выбранной специальности и осознание ее социальной значимости; проверка готовности студентов к самостоятельной деятельности; стимулирование самообразовательной активности обучающихся и реализация их творческого потенциала; выявление студентов способных творчески применять знания и умения, развитие интеллектуальных способностей студентов, активизация творческой деятельности и определение качества обучения, повышение качества подготовки специалистов, повышение интереса студентов к избранной профессии, формирования кадрового потенциала, и производственной деятельности.