Всемирный день водных ресурсов

28.03.2023 09:18

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. В этот день в Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ студенты приняли участи в экологической викторине, подготовленной кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств.

2023.03.28 водные ресурсы 1.jpg

Идея проведения Всемирного дня водных ресурсов впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию в 1992 году. В России этот день стали отмечать с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь». Обеспечение населения качественной питьевой водой в достаточных количествах – одна из важнейших задач, решаемых в настоящее время в каждой стране. Повышение качества питьевой воды обозначено в качестве одной из целевых задач в Указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Основной целью проведения мероприятия являлось информирование обучающихся о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом. В 2023 году День посвящен теме ускорения перемен для решения кризиса в области водоснабжения и санитарии.

В ходе викторины, обучающимся были предложены вопросы, касающиеся не только водных ресурсов России, но и нормативов качества водных объектов.

Подводя итог мероприятия старший преподаватель кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств Сыпко Ксения Сергеевна подчеркнула: «22 марта является уникальной возможностью напомнить обучающимся о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия».