Всемирный день породненных городов

24.04.2020 11:23

Ежегодно во всем мире 24 апреля считается Всемирным днем породненных городов. Связи между городами в различных частях мира носят исключительно дружеский характер и проявляются зачастую в формате различных мероприятий, связанных с историей, культурой, экономикой, наукой и т.д. Первым в истории государств официальным документом между городами считается подписанное в 1942 году соглашение между советским Сталинградом (ныне Волгоград) и английским Ковентри. Оба города были серьезно разрушены военными действиями Второй мировой войны.

Сегодня в России около 100 городов имеют своих побратимов с более чем 200 городами во всем мире. Невинномысск также «породнился» с несколькими городами за рубежом. Это город Белово (Болгария), Пицунда (Абхазия), а с 2011 года побратимские связи были установлены с городом Кванджу (Республика Корея) и  городом Сумгаитом (Азербайджан).

В настоящее время в условиях глобализации все большее значение приобретает сотрудничество городов, заявляющих о себе как о влиятельных участниках международных отношений. Побратимское движение является первоочередным механизмом дипломатии городов с целью развития взаимовыгодного и эффективного сотрудничества в области политики, экономики, культуры, науки и образования.

У Невинномысска и его побратима города Сумгаита (Азербайджан) немало общего, поскольку в них обоих сконцентрированы крупные промышленные предприятия, в том числе и химической отрасли. Также в городах стартовали первые в своем роде индустриальные проекты: в Невинномысске – территория опережающего социально-экономического развития ТОСЭР, а в Сумгаите – технопарк. Задача подготовки высокопрофессиональных кадров в условиях индустриального развития региона стоит как перед Невинномысским технологическим институтом (филиалом) СКФУ, так и перед Сумгаитским государственным университетом. Таким образом, на площадке Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ  планируется реализация международного проекта  -  Летняя школа «ТОСЭР – территория здоровой окружающей среды» для студентов и молодых ученых Сумгаитского государственного университета. В рамках этого проекта азербайджанские студенты познакомятся с научными направлениями института, опытом деятельности передовых химических предприятий Невинномысска и культурно-исторической жизнью Ставрополья.

Надеемся, что совместный образовательный и научный опыт будет способствовать установлению тесных международных контактов не только городов-побратимов в целом, но и плодотворного сотрудничества СКФУ и Сумгаитского государственного университета Азербайджанской республики.