Всемирный день экологического образования

31.01.2023 09:21

Ежегодно 26 января экологическими организациями и образовательными учреждениями отмечается Всемирный день экологического образования.

2023.01.31 день экологического образования 3.jpg

В 1972 г. в Стокгольме была принята Декларация по разработке общих для всех стран мира критериев по сохранению и улучшению состояния окружающей среды. Для достижения этих целей необходимо научиться жить в гармонии с природой, снизив уровень влияния человека на состояние экологии. Всемирный день экологического образования призывает заняться повышением осознанности, получением знаний и развитием навыков по предотвращению и решению экологических проблем.

В этот день преподаватели кафедры химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ СКФУ вместе со студентами обсудили способы улучшения экологии на планете, необходимость повышать осведомленность людей о состоянии природы и влиянии на нее антропогенного фактора, важность формирования осознанности и развития соответствующего поведения, которое должно быть направлено на сохранение природы.

В рамках мероприятия студенты осуществили лабораторные исследования почвы, отобранной с полей Ставропольского края, оценив рН, влажность, массовую долю потери массы при прокаливании, концентрацию органических соединений, в том числе гербицидов. Содержание хлорфеноксикарбоновых гербицидов оценивали методом матричного твердофазного диспергирования, основанного на добавлении сорбента непосредственно к анализируемому образцу. Концентрации соединений определяли методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии. Результаты анализов будут систематизированы и опубликованы в материалах ежегодной региональной научно-практической конференции НТИ СКФУ.

«Основные задачи Всемирного дня экологического образования – подчеркнуть важность экологического просвещения как научной дисциплины, которая уделяет особое внимание социальному аспекту экологических проблем и фокусируется на формировании осведомленности, знаний, навыков и мотивации, необходимых для решения и предотвращения экологических проблем», – подчеркнула студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Евгения Алиева.

2023.01.31 день экологического образования 1.jpg