Возложение цветов к обелиску «Вечной Славы»

29.05.2023 10:08

Невинномысск принимает сотую юбилейную Вахту Героев Отечества. Промышленная столица Ставрополья – единственный город в России, который принимает Вахту Героев Отечества четвертый раз: сегодня сюда приехали 26 Героев России.

2023.05.29 Вечная Слава 2.jpg

За время своего существования Вахта Героев Отечества побывала в десятках городов Российской Федерации, сформировав незыблемые традиции. В 2017 году Невинномысск принимал 43 «Вахту Героев Отечества», в 2018-м – 48 «Вахту», а в прошлом году город воинской доблести встретил 82-ю Вахту. Масштабный проект реализуется Российской ассоциацией Героев при активной поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Патриотическая акция с 2012 года проводится по всей стране и направлена на воспитание патриотизма в молодежной среде. За время существования проекта участники побывали в десятках городов России, нашли отклик в сердцах тысяч и тысяч школьников и студентов. Именно Ставрополью в этот раз выпала честь принять юбилейную, сотую Вахту.

За прошедшие годы Вахта сформировала несколько незыблемых традиций. Одна из них – проведение уроков мужества. В Невинномысском технологическом институте (филиал) СКФУ «Урок Мужества» провёл Герой Российской Федерации, российский космонавт Волков Сергей Александрович. С замиранием сердца слушали студенты человека, с честью выполнившего свой долг.

У Вечного огня Герой Российской Федерации полковник Александр Чернов вручил мэру Невинномысска Герою России Михаилу Миненкову вымпел юбилейной, сотой Вахты. Участие в этой акции стало для студентов и сотрудников Невинномысского технологического института СКФУ важным событием, позволяющим почтить память тех, кто отдал свою жизнь за Родину и возможностью проявить патриотизм и любовь к своей стране.

Кульминационным моментом акции стал торжественный митинг, прошедший у обелиска Вечной Славы. Здесь в одном строю стояли герои, ветераны, представители городских предприятий и организаций, кадеты, студенты. Под громкие звуки марша на площадь чеканя шаг вышли юнармейцы Поста № 1. Они провели церемониальный развод караула и продемонстрировали строевые приемы с оружием. Уверенные, четкие, выверенные до автоматизма движения: за кажущейся легкостью десятки, если не сотни часов тренировок.

Обязательная часть ритуала в рамках проведения Вахты Героев – возложение цветов к посвященному защитникам Отчизны обелиску. Уже по сложившейся традиции Герои Отечества расширили Аллею Славы Невинномысска, высадив несколько рядов именных деревьев.

Невинномысский технологический институт СКФУ всегда поддерживает патриотические инициативы и акции, направленные на сохранение и укрепление национальной исторической памяти. Участие в акции «Вахта Героев Отечества» стало еще одним примером такой поддержки и показало, что студенты и сотрудники института готовы проявлять патриотизм и уважение к истории своей страны.