Воспитательная работа в вузе будет систематизирована

25.02.2021 17:30

Минобрнауки России провело семинар-совещание, посвященное изменениям в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Речь шла о реализации нововведений в воспитательной работе вузов. В работе площадки участвовал проректор по воспитательной работе СКФУ Азамат Люев.

Мероприятие объединило более 700 участников – представителей вузов страны и органов власти. Их приветствовала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина. Она отметила, что поправки, внесенный в федеральный закон, подчеркивают важную роль воспитания обучающихся в становлении компетентного специалиста и обеспечении качества высшего образования. Одна из главных задач, которую предстоит решить вузам, это систематизация воспитательной работы.

vospitatelnaya-rabota-v-vuze-budet-sistematizirovana-ncfu-ru-02

Собравшимся были представлены документы, разработанные в соответствии с положениями Федерального закона от 31 июля 2020 г. №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Также были рассмотрены основные подходы к проектированию предусмотренных в поправках к закону документов по воспитательной компоненте образовательной программы. После установочного семинара участников ждала групповая проектная работа по разработке соответствующих документов для вузов. В ней активно участвовал проректор по воспитательной работе СКФУ Азамат Люев.

– Мы считаем внесенные изменения в законодательство крайне своевременными и нужными, – подчеркнул Азамат Хасейнович. – Они усиливают воспитательную составляющую образовательного процесса. Наш университет уделяет большое внимание воспитательной работе со студентами. Это связанно, в первую очередь, с тем, что воспитание является одной из важных составляющих деятельности университета, и именно здесь молодой человек приобретает навыки взаимодействия с социумом и развивает профессиональные способности. Поэтому очень важно, чтобы воспитательная работа в вузе имела свою четко выстроенную специфику и носила системный характер. В рамках ФЗ в СКФУ будет сформирована программа воспитания, которая будет внедрена в образовательные программы вуза и календарный план воспитательной работы. Это позволит усилить роль воспитательного процесса в становлении компетентного специалиста.