Вопросы противодействия коррупции обсудили в СКФУ

31.08.2022 17:01

В Северо-Кавказском федеральном университете прошло очередное заседание Комиссии по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и урегулированию конфликта интересов.

Данное заседание было посвящено мероприятиям по реализации новой редакции Плана по противодействию коррупции на 2021/2024 годы.

Так, ко всем присутствующим обратилась заместитель проректора по административной работе Северо-Кавказского федерального университета, заместитель председателя Комиссии по противодействию коррупции Диана Переварюха, которая сообщила, что университетом на постоянной основе реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение коррупционных нарушений и предупреждение коррупционных проявлений. Также было отмечено, что в настоящее время возбужденных уголовных дел коррупционной направленности в отношении сотрудников СКФУ не имеется.

voprosy-protivodejstviya-korrupcii-obsudili-v-skfu-ncfu-ru-02.jpg

По словам руководителя Центра управления рисками университета, секретаря Комиссии по противодействию коррупции Ольги Мосензовой, на сегодняшний день в соответствии с законодательством Российской Федерации в университете действует Приказ «Об утверждении Плана противодействия коррупции на 2021/2024 годы», отчет по выполнению которого направляется в Министерство науки и высшего образования РФ ежеквартально. Помимо этого, в СКФУ утвержден локальный нормативный акт «Антикоррупционная политика», который включает в себя комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на соблюдение требований Федерального закона «О противодействии коррупции».

В ходе заседания с докладом выступила начальник Управления кадрового администрирования СКФУ, член Комиссии Ольга Распопова. Она рассказала о разработке регламента о награждении ведомственными и государственными наградами РФ, а также о разработке проекта-уведомления о предоставлении работниками сведений об их родственниках (свойственниках), работающих в университете.

voprosy-protivodejstviya-korrupcii-obsudili-v-skfu-ncfu-ru-03.jpg

Начальник Службы внутреннего аудита вуза Рузанна Михайлова довела до сведения членов Комиссии информацию о постоянном мониторинге предоставления сотрудниками СКФУ сведений о доходах в рамках декларационных кампаний и постоянном информировании руководителей структурных подразделений вуза о ходе декларационной кампании.

В завершении заседания Комиссия единогласно поддержала все предложения по вопросам повестки дня.

Напомним, что в Северо-Кавказском федеральном университете создан и успешно функционирует Центр управления рисками, в функционал которого входит контроль мероприятий по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере противодействия коррупции. Также на сайте университета работает «Горячая линия» по противодействию коррупции: +7 (8652) 33-06-66.