Волонтеры НТИ СКФУ приняли участие в «ЭкоТочке»

28.06.2023 08:00

На Ставрополье реализуется проект «ЭкоТочка», в рамках которого волонтёры приобщают людей к раздельному сбору мусора и знакомят с полезными привычками. В субботу Невинномысске был организован мобильный пункт приема различных видов отходов. Организатором мероприятия выступила ставропольская АНО «Центр развития рационального распределения отходов».

2023.06.27 экоточка 2.jpg

Волонтеры Невинномысского технологического института СКФУ прошли инструктаж, обучение по системе раздельного сбора отходов и приняли активное участие в экологическом мероприятии. Ребята предлагали всем желающим принести отходы или ненужные вещи и рассортировать по контейнерам для последующей переработки или утилизации.

Акция, проходившая на площади у ЦУМа, шла более трех часов. Прохожие реагировали на мероприятие положительно, многие подходили к контейнерам и интересовались, что это, и что происходит.

«Мы реализуем целый ряд проектов. «ЭкоТочка» – это один из форматов, он направлен на вовлечение населения в раздельный сбор отходов. Система раздельного сбора, которую мы транслируем, – усложненная, многофракционная, основана на современных реалиях переработки. То есть мы делим вторсырье на множество фракций – например, разные виды пластика, бумаги и так далее, и выявляем людей, которые готовы по этой достаточно сложной схеме относиться к своим отходам. Так что мы уже не говорим о мусоре, мы говорим о вторсырье – вторичных материальных ресурсах», – сказал директор АНО Павел Богданов.

Одновременно с проведением акции были организованы «Дармарка» и «Книговорот» – куда люди могли приносить ставшие ненужными вещи и книги, а любой желающий мог их бесплатно забрать.

«Огромное количество упаковки и тары из полимеров, стеклянных бутылок, металлических емкостей оказывается в мусорных баках. Попадая в природную среду, отходы наносят ей серьезный ущерб. Жить в здоровом мире, растить своих детей в экологически чистом пространстве – это основная мотивация для молодежи и именно поэтому студенты НТИ СКФУ с энтузиазмом присоединились к акции «ЭкоТочка». А еще хочу отметить, что для проведения подобных акций очень не хватает информационной поддержки. Мы увидели, что многие люди в городе готовы сортировать отходы, но не владеют информацией где и когда подобные акции проходят. Необходимо охватить как можно больше информационных ресурсов, чтобы анонсировать время и место проведения «ЭкоТочек», – высказала свое мнение руководитель отряда волонтеров НТИ СКФУ Кучук Ольга Владимировна.

2023.06.27 экоточка 1.jpg