Волонтеры НТИ СКФУ приняли участие в акции «Вода России»

17.10.2022 17:16

15 октября 2022 года в городе Невинномысске, на песчаных лиманах, неподалеку от городского пляжа в месте слияния рек Кубань и Большой Зеленчук собрались волонтеры с целью очистки берегов рек от мусора.

2022.10.17 воды России 1.jpg

Студенты НТИ (филиал) СКФУ приняли участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» («Берег добрых дел») — часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Эта акция является одним из мероприятий федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» и проводится в виде экологического фестиваля.

Цели программы — гарантированное обеспечение водными ресурсами устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации; сохранение и восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения; обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Акция способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Она проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За 8 лет проведения Акция стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в России: она объединила 7,5 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 638 000 м³ мусора. Организатором акции выступает ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» (Минприроды России).

2022.10.17 воды России 2.jpg

«Подобные экологические мероприятия – важнейшая составляющая глобальной инициативы по заботе об экосистеме наших водоемов. В первую очередь стремление к этой цели проявляют волонтеры, которые на личном примере показывают: оберегать природные богатства может каждый. Мы очень надеемся, что жители Невинномысска оценят усилия ребят и захотят присоединиться к таким инициативам в будущем», – отметила специалист по воспитательной работе НТИ СКФУ Мельниченко Яна Анатольевна.

«Мы рады, что приняли участие в акции «Воды России», потому что у нас очень много водных объектов, которые мы стараемся содержать в чистоте и порядке. Наше город стоит на слиянии двух рек и это место — особенность Невинномысска. Мы поддерживаем организаторов акции «Вода России» и всегда готовы участвовать в таких экологических мероприятиях», – высказала мнение капитан отряда волонтеров НТИ СКФУ, студентка второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Семененко Александра.

Для гостей экологического фестиваля была проведена интересная культурно-образовательная программа. Перед началом субботника состоялась лекция о раздельном сборе мусора и ответственном отношении к отходам. А после уборки начались развлечения — организаторы подготовили мастер-классы на экологические темы и лотерею. Особо отличившихся волонтеров наградили памятными дипломами и подарками. Приятным дополнением к осеннему дню стал вкусный и горячий обед.

В субботнике приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга, глава города Невинномысска Михаил Миненков и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, лидер акции «Вода России» Илья Разбаш.

«Невинномысск находится на слиянии двух рек – Большого Зеленчука и Кубани. Именно в нашем городе начинается Большая Кубань. Также у нас свое начало берет Невинномысский канал, который питает все засушливые районы Ставрополья. Невинномысск можно по праву назвать городом рек и каналов! Поэтому экологическая акция «Вода России» очень важна для нас, не только как всероссийская акция, но и как реальная помощь в уборке берегов рек. К тому же, в Невинномысске каждую пятницу проходит ЭкоДень, когда мы все вместе выходим на улицы и несколько часов убираем перед своими организациями и домами весь мусор. Помимо этого, в Невинномысске два раза в год проходит масштабный субботник под девизом «Это просто!», в котором участвует более 60 тысяч человек и более 500 единиц техники. Экология и чистота города – приоритетные направления для нас», – сказал глава города Невинномысска, герой России Михаил Миненков.

Мэра поддержал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, который отметил, что для степного и засушливого Ставрополья водоемы представляют особую ценность. Так как ленты каналов и водохранилищ составляют основу мелиоративной системы края, позволяют увеличивать плодородие ставропольской хлебной нивы. А реки и озера служат источником биологического разнообразия, поддерживают баланс флоры и фауны этого эколого-курортного региона, являющегося одним из наиболее востребованных направлений внутреннего российского туризма.

За активное участие во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» национального проекта «Экология» волонтеры НТИ СКФУ, студентки второго курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Семененко Александра и Николенко Татьяна были награждены дипломами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

2022.10.17 воды России 3.jpg