Волонтеры НТИ СКФУ поздравили коллектив со Старым Новым годом

13.01.2023 13:40

Совет обучающихся и волонтеры Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек поздравили студентов заочной формы обучения и сотрудников со Старым Новым годом. В роли Дедушки Мороза был студент второго курса направления подготовки 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» Аганжаев Сергей, а Снегурочкой – студентка второго курса направления 18.03.01 «Химическая технология» Семененко Александра.

2023.01.13 старый новый год 2.jpg

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» – по-старому и новому стилю.

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.

Старый Новый год отмечают не только в России, есть он и в странах бывшего СССР, а также в Черногории, Сербии, Швейцарии, Алжире, Марокко, Тунисе и Японии.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые… Ведь этот праздник более спокойный, ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.