Видео-семинар «Без срока давности»

20.04.2023 09:26

Мы будем помнить вечно вашу боль,

Замученных на празднике фашизма,

Но не забывших гордость и любовь

И заплативших за геройство жизнью.

Принявших муки только лишь за то,

Что не хотели быть под стать убийцам.

Мы будем помнить вечно вашу боль,

И вглядываться в призрачные лица…

19 апреля 2023 в студенты Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ приняли участие во Всероссийском семинаре с просмотром документальных видеоматериалов, посвященном Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Спикером мероприятия выступила специалист по воспитательной работе Мельниченко Яна Анатольевна. Семинар для студентов был организован с целью сохранения памяти о страшных событиях прошлого и увековечения подвига наших предков.

2023.04.20 без срока давности 1.jpg

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

На семинаре студенты познакомились с историческими фактами Второй мировой войны, узнали о жестокостях, совершенных нацистами в отношении советского народа, а также о том, как наш народ смог победить в этой кровопролитной войне. Они узнали о героических поступках советских воинов и о том, как они защищали свою Родину до последнего дыхания.

В рамках семинара студенты также обсудили важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и о том, как это помогает нам не забывать наших предков и уважать их подвиг. Они также обсудили вопросы межнационального сотрудничества и солидарности в борьбе против фашизма и других форм экстремизма.

Семинар был интенсивным и эмоциональным, и студенты получили много полезной информации о важности сохранения памяти о Великой Отечественной войне и о том, как она изменила ход истории. Они также получили возможность выразить свою глубокую признательность героям войны и почтить их память.

«Сегодня 80 лет со дня подписания Указа Президиума Верховного совета РСФСР о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев за убийства и истязания гражданского населения и пленных красноармейцев, для изменников Родины, шпионов и их пособников. Пришло время полностью открыть глаза на то, что война – это не только линия фронта, но и зверства захватчиков против мирного населения. Сегодняшний семинар – важное мероприятие для сохранения истории нашего народа», –  подчеркнула, подводя итог мероприятия Яна Анатольевна.

2023.04.20 без срока давности 3.jpg