«Вектор» вновь объединил активную молодежь

07.10.2021 19:04

На базе многофункционального патриотического центра «Машук» состоялось открытие VIII Межрегионального лагеря студенческого самоуправления и личностного развития «Вектор». В этом году в конкурсном отборе принимали участие более 540 представителей молодежи Северо-Кавказского федерального округа, Адыгеи, Краснодарского края и Республики Крым.

Главной целью лагеря неизменно является поддержание ранее созданного сообщества участников «Вектора», развитие эффективной системы включения молодежи в общественно-политическую и социально значимую деятельность.

vektor-vnov-obedinil-aktivnuyu-molodezh-ncfu-ru-01

Сегодня участникам предстоит познакомиться друг с другом и пройти курс командоформирования.  В течение последующих дней студентов ждет серия мастер-классов от экспертов Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи. Также в этом году ребята рассмотрят вопросы, стоящие перед их образовательной организацией в части работы со студентами. Участники смогут на практике в формате анализа и решения вызовов выявить наиболее сильные стороны в различных аспектах: организация рабочего процесса, информационное освещение, лучшие практики и т.д.

Образовательная программа лагеря включает в себя движение участников по двум основным траекториям: личностной, в ходе которой каждый из них будет работать со своими soft-skills и разрабатывать траекторию развития, и командной, направленной на взаимодействие в командах и повышение качества работы органа студенческого самоуправления.

vektor-vnov-obedinil-aktivnuyu-molodezh-ncfu-ru-02

– Не первый год девизом «Вектора» служит простая фраза: «Знай, что можешь», которая лучшим образом отражает то, что, помимо образовательных блоков, участникам предстоит пройти процедуру оценки навыков личностных компетенций. По итогам проекта каждый из них получит результаты: личный профиль с анализом сильных и слабых сторон, рекомендации по улучшению качеств и навыков. «Вектор» – единственный молодежный образовательный лагерь по студенческому самоуправлению в России, в рамках которого реализуется эта процедура, – говорит руководитель проекта, начальник Управления по развитию студенческого потенциала СКФУ Елена Сонина.

Организатором проекта с 2014 года выступает Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсного молодежного центра и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».