Ведущие эксперты обсудили проблемы информационной безопасности России

30.11.2020 17:07

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла II Всероссийская научная конференция «Фундаментальные проблемы информационной безопасности в условиях цифровой трансформации». Мероприятие состоялось в Международный день защиты информации, который традиционно отмечается во всем мире 30 ноября.

Участниками конференции стали представители 42 ведущих университетов России, федеральных и региональных органов власти, Общественной палаты РФ, Национальной ассоциации международной информационной безопасности.

vedushchie-ehksperty-obsudili-problemy-informacionnoj-bezopasnosti-rossii-ncfu.ru-03

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка направил приветственное послание в адрес участников и гостей конференции. В послании, в частности, говорится:

– Информационная сфера играет важную роль в обеспечении реализации стратегических национальных приоритетов Российской федерации. Расширение применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования функционирования общественных и государственных институтов, одновременно порождает новые информационные угрозы. Уверен, что встреча в формате научной конференции придаст дополнительный импульс для активного межведомственного и межрегионального взаимодействия, обмена опытом и мнениями, изучения технологий, привлечения к диалогу молодых специалистов, что позволит эффективно решать стоящие перед нами задачи по обеспечению стабильного и безопасного развития «цифровой» России – России будущего.

vedushchie-ehksperty-obsudili-problemy-informacionnoj-bezopasnosti-rossii-ncfu.ru-01

К участникам также обратился ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

– Сегодняшняя конференция посвящена актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, нормативного и учебно-методического обеспечения подготовки кадров для цифровой экономики по специальностям в области защиты информации.  В настоящий момент наш университет известен, в том числе научными результатами в области информационных технологий. За последние годы учёными СКФУ реализовано ряд крупных исследовательских и инновационных проектов, направленных на развитие цифровой экосистемы в России и СКФО.

В рамках конференции были также обсуждены вопросы развития блокчейн технологий и искусственного интеллекта, методы расследования киберпреступлений.

Стоит отметить, что СКФУ участвует в реализации Федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», являясь поставщиком кадров в области информационных технологий и информационной безопасности для цифровой экономики СКФО и страны. Подготовка ИТ-специалистов осуществляется в Институте математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова.