Васильева Светлана Александровна о Непряхине Антоне Кузьмиче и Васильеве Иване Ивановиче

03.05.2020 10:55

Васильева Светлана Александровна, доцент кафедры гуманитарных и математических дисциплин, рассказывает:

WOW_Vasileva1

Непряхин Антон Кузьмич

02.08.1914-10.11.1994

Мой дед – Непряхин Антон Кузьмич - воевал с 1941 года по 1944 год в артиллерийском полку, водителем боевой машины.  Был дважды ранен. Свой боевой путь закончил под Вильнюсом, в Литве, в звании старшего сержанта. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Великой Отечественной Войны» 2 степени, медалями «За отвагу», «Боевую доблесть» и др.

Война застала семью моего деда в городе Кореновске, Краснодарского края, куда мои дедушка и бабушка с детьми приехали в отпуск к родственникам. Дедушка, уходя на фронт, сказал: «Чтобы ни случилось - после войны встречаемся здесь….»

И он вернулся! В августе 1946 года. После страшного ранения, долгого лечения и отсутствия связи с родными. Только моя бабушка, Александра Васильевна(на фото), верила, что он жив. И он вернулся!

Дед никогда не рассказывал мне, ребенку, об ужасах войны. Говорил, что война – не для девочек! Но на День Победы всегда надевал свой парадный пиджак с наградами, смотрел фильмы о войне. Особенно любил фильм «Звезда», говорил, что этот фильм о его взводе.

Спасибо тебе, дед Антон, за мир, свободу и жизнь!

WOW_Vasileva2 Васильев Иван Иванович

20.01.1918-10.08.1975

Другого моего деда – Васильева Ивана Ивановича  - я не помню. Он слишком рано ушел из жизни. В самых ранних детских воспоминаниях о нем осталась его добрая улыбка и крепкие большие руки.

Весной 1938 года в г. Ленинск-Кузнецкий мой дед был призван в ряды Красной армии для прохождения действительной воинской службы. В марте 1941 года часть, в которой служил Васильев Иван Иванович, была переведена в Белоруссию. На фронт он попал в самые первые дни войны пулеметчиком, первым номером пулеметного расчета. Через несколько дней после нападения фашистов на Советский Союз, во время отступления Красной Армии, вступил в бой ориентировочно между Бобруйском и Великими Луками. Задачей его расчета было удержать мост, задержать врага, превосходившего количеством, как можно дольше. Их расчет выполнял задачу до последнего патрона, но пришлось отступить. Спасая на себе раненого командира, он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь.

В 1942 году вернулся домой инвалидом 2 группы, но всю войну работал в шахте в родном городе Ленинск-Кузнецкий, Кемеровской области, добывая уголь для фронта.

Награжден медалью «За победу над Германией в войне 1941г-1945 г», медалью  к 20-летию Победы в ВОВ.

Спасибо тебе, дед Иван, за возможность жить в своей стране, за мирное небо и за гордость носить твою фамилию!!!!