В центре внимания – воспитательная работа

30.06.2022 21:50

На Ученом совете Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ обсудили опыт и перспективы развития воспитательной работы, утвердили отчеты председателей государственных экзаменационных комиссий, поздравили и наградили студентов за выдающиеся достижения.

2022.06.30 ученый совет 1

Заседание Ученого совета открыл директор Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ Ефанов А.В. Он поздравил и вручил награды студентке четвертого курса направления подготовки 18.03.01 «Химическая технология» Леснюк Алине, являющейся стипендиатом губернатора Ставропольского края; студенту третьего курса направления подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование» Богословскому Вадиму, капитану команды НТИ, за достижения на городском туристическом слете "Вахта Памяти-2022".

Заслушав и обсудив доклад заместителя директора по учебно-воспитательной работе Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ М.В. Должиковой об итогах воспитательной работы в 2021-2022 учебном году, Ученый совет отметил, что воспитательная работа в Невинномысском технологическом институте выделена в качестве одного из приоритетных направлений деятельности и является неотъемлемой частью процесса подготовки специалистов. В задачи этой работы входит подготовка не только профессионала, но и духовно богатой личности, патриота и гражданина своей страны, способного к самореализации, самовоспитанию, самообразованию, самообучению.

Результативность воспитательной работы позволяет помочь в становлении личностно-профессиональных качеств будущего специалиста, создании условий его развития. В будущем 2022-2023 учебном году планируется развивать систему разнонаправленных активностей, способствующих вовлечению широкого круга обучающихся в деятельность, развивающую социально-личностные и надпрофессиональные компетенции; способствовать организации студенческих сообществ, направленных на формирование у студентов бизнес-культуры, проектных (предпринимательских), цифровых, креативных и иных компетенций конкурентоспособной личности; практику конкурсных механизмов реализации проектов, способствующих формированию предпринимательских компетенций у студентов, в том числе в рамках программы «Приоритет 2030»; организовать реализацию мер по стимулированию участия профессорско-преподавательского состава и иных категорий сотрудников в реализации молодежной политики и воспитательной работы; начать работу по формированию пространств для коллективной деятельности обучающихся (коворкинги, места для полезного досуга, креативные пространства, места для самоподготовки).

Заслушав и обсудив доклады зав. кафедрой химической технологии, машин и аппаратов химических производств НТИ (филиал) СКФУ Павленко Елены Николаевны и и.о. зав. кафедрой кафедры информационных систем, электропривода и автоматики НТИ (филиал) СКФУ Колдаева Александра Игоревича о результатах государственной итоговой аттестации в 2022 году, Ученый совет отмечает, что в целом результаты итоговой аттестации характеризуются положительной динамикой. Состав государственных экзаменационных комиссий, графики проведения государственной итоговой аттестации по направлениям подготовки всех форм обучения, выпуск по которым состоялся с 1 января по 30 июня 2022 года (первое полугодие 2022 года) с учетом специфики проведения ГИА – стартапы, комплексные ВКР на 2022 год был утвержден приказом.  Были защищены комплексные выпускные квалификационные работы: две работы межкафедральные – направления подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование и 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, одна работа по направлениям подготовки 15.03.02 Технологические машины и оборудование и 18.03.01 Химическая технология (в форме стартапа), две работы студентов направления 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств и 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» и работа в форме стартапа по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника».

В завершение заседания был рассмотрен и утвержден план работы Ученого совета на 2022-2023 учебный год.