В СКФУ завершил работу «Летний университет»

26.07.2022 21:16

В Северо-Кавказском федеральном университете в течение двух недель студенты из Ближнего Востока и Средней Азии проходили обучение по образовательным программам вуза.

«Летний университет» – это уникальный масштабный образовательный проект Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Его участниками стали около 700 студентов из Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Сирии, ДНР и ЛНР.  Их встретили 14 университетов из 7 федеральных округов страны.

Главная цель проекта – погружение иностранных обучающихся в российское научно-образовательное пространство и создание устойчивых международных студенческих сообществ на базе ведущих российских университетов.

v-skfu-zavershil-rabotu-letnij-universitet-ncfu-ru-02

Так, в течение двух недель участники «Летнего университета» проходили обучение по 25 дополнительным образовательным программам. Две из них были успешно реализованы в Северо-Кавказском федеральном университете.

В рамках проекта большое внимание уделялось развитию у студентов компетенций будущего, которые не связаны напрямую с конкретной профессией, но помогают эффективно решать рабочие задачи, налаживать связи, строить успешную карьеру или развивать свое дело. Участникам проекта прививали навыки эффективной коммуникации, умение работать в команде и презентовать свои идеи окружающим. На всевозможных тренингах и мастер-классах у студентов развивали также эмоциональный интеллект, системное мышление, интеллектуальную гибкость.

Помимо этого, все участники «Летнего университета» освоили дополнительную общеобразовательную программу по социальному проектированию. Разбившись на команды, они подготовили свои социальные проекты, направленные на решение различных проблем общества. Эти инициативы оценили эксперты. Так, проект участников, проходивших обучение в СКФУ, «Микро ГЭС» вошел топ лучших идей финала конкурса «Акселератор социальных проектов».

v-skfu-zavershil-rabotu-letnij-universitet-ncfu-ru-01

На протяжении всего времени участников ждало не только плодотворное обучение, но и активные развлекательные и спортивные мероприятия.

– Наша программа была очень насыщенной и познавательной.  В течение двух недель преподаватели и вожатые организовывали для нас интересные досуговые мероприятия. Нас ждала обзорная экскурсия по Ставрополю, Кавказским Минеральным Водам, а также прогулка по Комсомольскому пруду, где нам удалось поиграть в лазертагПомимо этого, мы посетили Ботанический сад, отправились в бассейн и поучаствовали во многих развлекательных квестах и конкурсах, – рассказал участник проекта, студент из Казахстана Наиль Ишмуратов.

Напомним, что в Северо-Кавказском федеральном университете студенты обучались по двум дополнительным образовательным программам: «Цифровая трансформация – новые возможности экономики» и «Менеджмент инцидентов кибербезопасности».

v-skfu-zavershil-rabotu-letnij-universitet-ncfu-ru-03

По словам участников «Летнего университета», направления, по которым они проходили обучение, были выбраны не случайно, а исходя из интересов студентов.

– Во время обучения мы узнали много полезной и актуальной информации, которая точно пригодится в дальнейшем. Нашими преподавателями были настоящие специалисты в своих сферах, в частности, в сфере компьютерной безопасности. Очень круто, что мы рассматривали реальные кейсы. Обучение в СКФУ стало для меня незабываемым опытом, – рассказал участник «Летнего университета», студент из Сирии Карим Аль Кхатиб.

Отметим, что впервые «Летний университет» был реализован в 2021 году в формате масштабного образовательного проекта Союзного государства. Порядка 700 студентов из университетов Беларуси проходили дополнительное обучение, соответствующее их специальностям, по уникальным программам, подготовленным университетами из 12 российских городов – от Калининграда до Владивостока.