В СКФУ заложили аллею Победы

13.10.2021 17:20

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Всероссийская патриотическая акция «Лес Победы», приуроченная к празднованию победы советских войск в Битве за Кавказ. На аллее памяти студенты и сотрудники вуза высадили 21 дерево.

«Лес Победы» – всероссийский проект, организованный движением «Зелёная Россия» и Союзом ветеранов России. Его целью является поименное увековечивание жертв Великой Отечественной войны посредством высадки 27 миллионов именных деревьев. В начале мероприятия с приветственным словом к участникам акции обратился ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов:

v-skfu-zalozhili-alleyu-pobedy-ncfu-ru-02

– Сегодняшнее мероприятие объединило учеников, студентов, выпускников и сотрудников нашего вуза для того, чтобы почтить память всех тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Главная цель сегодняшней акции – это сохранить память об этом подвиге и передать знания следующим поколениям.

В патриотической акции приняли участие почётные гости, члены Ассоциации выпускников СКФУ, партнёры  вуза, курсанты Военного учебного центра и обучающиеся Специализированного учебного научного центра СКФУ, а также студенты федерального университета. Высаженные деревья будут напоминать подрастающему поколению о тяжёлом времени, которое было пережито их предками в годы Великой Отечественной войны, и станут символом преемственности поколений.

v-skfu-zalozhili-alleyu-pobedy-ncfu-ru-03

– Когда-то наши предки показали мужество, героизм и самоотверженность, что по сей день является примером для молодого поколения. Мы, студенты федерального университета, должны сохранить и приумножить то, что когда-то пытались сохранить для нас. Открытие аллеи – это не только дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, но и сохранение для современного поколения истории и памяти о героических поступках людей, вставших тогда на защиту нашей Родины, – говорит и.о. председателя Совета обучающихся СКФУ Юлия Белоброва.

За время проведения акции «Лес Победы» в России высадили миллионы деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. Проект поддержали в 77 субъектах Российской Федерации, а также в 67 странах мира.