В СКФУ состоялась встреча с представителями Республики Узбекистан

17.05.2021 17:39

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялась рабочая встреча Генерального консула Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах Рустама Курганбаева и консула Генерального консульства Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах Российской Федерации Хужабахлила Асамова с руководством вуза и его студентами.

Целью визита стало развитие международного сотрудничества Северо-Кавказского федерального университета с Республикой Узбекистан и укрепление позиций в образовательном пространстве. В ходе встречи были подняты вопросы развития партнерских связей между вузами Узбекистана и федеральным университетом, усовершенствование условий обучения для узбекских студентов в Ставрополе, развитие академической мобильности.

v-skfu-sostoyalas-vstrecha-s-predstavitelyami-respubliki-uzbekistan-ncfu-ru-03

В настоящее время в СКФУ учатся более 400 студентов из Узбекистана. Новым вектором межвузовского сотрудничества в 2020-2021 году стали программы с возможностью получения двойных дипломов с Самаркандским государственным университетом и Бухарским инженерно-технологическим институтом. Помимо этого, на сегодняшний день университет сотрудничает с Национальным университетом имени Мирзо Улугбека, Ферганским государственным университетом Республики Узбекистан и Международным университетом туризма «Шелковый путь».

После обсуждения совместных планов Рустам Курганбаев и Хужабахлил Асамов встретились со студентами из Узбекистана, обучающимися в СКФУ. Гости рассказали о деятельности консульства и ответили на вопросы. Студентов интересовала возможность прохождения производственной практики в родной стране, вопросы продолжения обучения в магистратуре по квоте. Также возникли вопросы о том, как получить загранпаспорт для стажировки за границей и в каких случаях можно рассчитывать на материальную поддержку. Участники встречи узнали, как получить помощь консульства с трудоустройством в Узбекистане после выпуска из вуза, кто может рассчитывать на ходатайство, какие документы для этого требуется предоставить и многое другое.

v-skfu-sostoyalas-vstrecha-s-predstavitelyami-respubliki-uzbekistan-ncfu-ru-02

Консулы Узбекистана с большим интересом познакомились с успехами соотечественников в учебе, научной и общественной деятельности, творчестве. Гости подчеркнули, что Узбекистану нужны молодые высококвалифицированные специалисты, которые внесут свой вклад в развитие страны.

– Сегодняшнюю встречу мы можем назвать уже традиционной. Северо-Кавказский федеральный университет имеет многолетние связи с Узбекистаном и крайне заинтересован в расширении этого сотрудничества. Совсем недавно делегация университета приняла участие в проведении отборочных испытаний для абитуриентов, претендующих на обучение в российских вузах по квоте Правительства Российской Федерации, – говорит начальник отдела международного образования СКФУ Станислав Сидоренко.

Руководство Северо-Кавказского федерального университета выразило уверенность в том, что количество граждан Узбекистана, поступающих в вуз, будет увеличиваться.