В СКФУ состоялась конференция, посвященная Великой Отечественной войне

19.04.2021 17:25

В Северо-Кавказском федеральном университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых и юных исследователей «Великая Отечественная война глазами учащейся молодёжи», посвященная 80-летию начала войны 1941-1945 годов. Секции конференции работали в Ставропольском строительном техникуме и средней общеобразовательной школе № 28 города Ставрополя.

В работе конференции приняли участие более 70 школьников и студентов из Москвы, Ставрополя, Грозного, Элисты, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Армавира.

На пленарном заседании выступила и.о. директора Гуманитарного института, заведующая кафедрой истории России Марина Колесникова. Она уделила особое внимание необходимости сохранения и формирования у молодежи исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры истории России СКФУ Николай Судавцов, приведя яркие примеры фронтового и трудового подвига, рассказал участникам конференции о том, что победа в Великой Отечественной войне ковалась всеми народами Советского государства.

– В этом году ровно восемьдесят лет с трагической даты начала Великой Отечественной войны. Наша задача – сохранить память о тех, кто пал смертью храбрых на полях сражений, кто всеми силами приближал Великую Победу, – говорит заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ Игорь Зозуля.

v-skfu-sostoyalas-konferenciya-posvyashchennaya-velikoj-otechestvennoj-vojne-ncfu-ru-03

Конференция проходила в смешанном формате, к ее работе можно было присоединиться онлайн и выступить с темой своего доклада.

Организаторами конференции выступили кафедра истории России Гуманитарного института СКФУ, Ставропольский строительный техникум, средняя общеобразовательная школа № 28 г. Ставрополя, Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Российске военно-историческе общество» в Ставропольском крае и Ставропольский государственный музей-заповедник.