В СКФУ пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экологии

24.03.2021 17:34

С 07 по 10 апреля 2021 года СКФУ станет площадкой для проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В стенах крупнейшего вуза региона соберутся учащиеся 9-11 классов со всех уголков России, чтобы побороться за звание лучшего знатока в области экологии.

Главные цели соревнования - популяризация экологических знаний, формирование экологического мировоззрения, развитие экологической культуры, создание условий для самореализации школьников в сфере экологии, мотивация подрастающего поколения к экологоориентированной деятельности.

В финале Всероссийской олимпиады свои знания продемонстрируют более 300 победителей региональных соревнований,  показавшие высокий уровень знаний в области экологии и серьёзные практические навыки в создании экологических проектов. Участников ждут два тура: теоретический и практический. Теоретический тур предполагает выполнение тестовых заданий. В ходе практического тура школьникам предстоит справиться с заданиями по проектной деятельности.

v-skfu-projdyot-zaklyuchitelnyj-ehtap-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov-po-ehkologii-ncfu-ru-02

Самых талантливых и эрудированных ожидает главный приз: победители и призёры заключительного этапа получат право льготного поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

– Всероссийская олимпиада школьников является важнейшим элементом российской системы общего образования, – отметил исполняющий обязанности заведующего кафедрой экологии и природопользования Константин Харин. – Участие в ней способствует выявлению и развитию у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности.

Северо-Кавказскому федеральному университету не случайно доверена организация финала олимпиады: у вуза богатый опыт проведения итоговых состязаний Всероссийской олимпиады по различным предметам и высокий уровень подготовки специалистов в сфере экологии.