В СКФУ прошло мероприятие в преддверии Дня России

11.06.2021 16:11

В Северо-Кавказском федеральном университете состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня России, на котором сотрудников и студентов вуза наградили за интеллектуальные и творческие достижения.

12 июня в нашей стране ежегодно празднуется один из самых молодых, но не менее важных государственных праздников – День России. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сегодня этот праздник все больше приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

– День России – замечательный праздник, символизирующий независимость и единство нашего государства. Сегодня Россия – это многонациональная и многоконфессиональная страна, на территории которой проживает более 190 народов со своей уникальной культурой и традициями. Важно отметить, что в нашем университете обучаются представители более 90 этнических групп из 81 региона России. Такая многогранность позволяет вузу получать новые знания и активно реализовывать гражданско-патриотические и культурные мероприятия, – обратился к присутствующим ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

v-skfu-proshlo-meropriyatie-v-preddverii-dnya-rossii-ncfu-ru-01

Сотрудники университета в этот день получили из рук ректора грамоты и благодарности Министерства науки и высшего образования РФ. Их вручают   за многолетний, добросовестный и эффективный труд, а также значительные заслуги в сфере образования. Почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» получил доцент кафедры информационных систем, электропривода и автоматики Невинномысского технологического института СКФУ Дмитрий Болдырев.

Также в рамках торжественного мероприятия состоялась церемония награждения призеров и победителей заключительного тура открытой международной студенческой олимпиады, являющихся студентами Северо-Кавказского федерального университета. Помимо чествования отличившихся сотрудников и студентов вуза, на празднике были представлены творческие номера, символизирующие культуру и традиции страны.