В СКФУ прошла Международная конференция по современному образованию

09.07.2021 19:11

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошла III Международная интернет-конференция «Образование и глобальные вызовы современности: научно-педагогический контекст». В работе очно-заочной конференции приняли участие более 60 студентов и преподавателей из Венгрии, Албании и России.

Цель конференции – организация конструктивного диалога специалистов разных научных направлений для решения проблем современной системы образования в условиях мировой глобализации. В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратился директор по образовательной политике СКФУ Василий Иванов. Он уделил особое внимание необходимости формирования и совершенствования образования, отметил существующие проблемы и оценил возможности их решения.

– Уже второй год подряд мы проводим мероприятие в онлайн-формате. Это позволяет нам выйти на международный уровень и получить незабываемый опыт от коллег из других стран, – говорит организатор, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий СКФУ Татьяна Таранова. – Ежегодно студенты активно принимают участие в этом мероприятии, ребятам нравится говорить свое слово в науке.

v-skfu-proshla-mezhdunarodnaya-konferenciya-po-sovremennomu-obrazovaniyu-ncfu-ru-02

Участники конференции обсудили актуальные вопросы образования в информационном пространстве современности, социокультурную практику в системе образования, личностную и профессиональную идентификацию студентов в вузе, а также уделили особое внимание образовательному менеджменту и развитию партнерства в данной сфере.

– В своей работе я затронула тему фототерапии с детьми. Сегодня этот вид психологического анализа еще не до конца изучен, но, по моему мнению, данная технология позволяет психологам наглядно продемонстрировать эмоциональное состояние ребенка как на момент обучения, так и после него, – поделилась участница конференции, студентка Института образования и социальных наук СКФУ Ксения Бондаренко.

Участники Международной конференции получат сертификаты, а их доклады будут сформированы в сборник трудов и размещены в системе РИНЦ.