В СКФУ прошла конференция «Частное право: новый формат»

26.04.2021 18:01

На базе Северо-Кавказского федерального университета прошла Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Частное право: новый формат». В работе очно-заочной конференции приняли участие более сорока студентов из Казани, Ростова-на-Дону, Рязани, Москвы и Ставрополя.

Цель конференции – привлечение внимания молодежи к вопросам правового развития в России, развитие частного права и повышение гражданской активности обучающихся. В начале мероприятия  с приветственным словом к участникам обратился и.о. директора Юридического института СКФУ Дмитрий Смирнов. Он уделил особое внимание необходимости формирования и совершенствования частного права, отметил существующие проблемы и оценил возможности их решения начинающими юристами. Участники конференции обсудили актуальные вопросы и проблемы, такие как совершенствование гражданско-правового статуса компаний, особенности защиты прав потребителей туристских услуг, специфика судебного разбирательства по делам расторжения браков и многое другое.

v-skfu-proshla-konferenciya-chastnoe-pravo-novyj-format-ncfu.ru-03

– В этом году мы провели конференцию в новом формате, что позволило выйти на всероссийский уровень, – говорит организатор, доцент кафедры гражданского права и процесса Марина Бычко. – Ежегодно студенты активно принимают участие в научной конференции, ребятам нравится говорить свое слово в науке.

Впервые в работе конференции приняли участие обучающиеся Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России. Студенты представили свои работы в области договоров купли-продажи, гражданско-правовой ответственности и  сравнительную характеристику арбитражного и гражданского процессов.

v-skfu-proshla-konferenciya-chastnoe-pravo-novyj-format-ncfu.ru-02

– Для участия в конференции я выбрала тему несогласованного использования результатов интеллектуальной деятельности в Интернете. Удивительно, что еще 10 лет назад подобные ситуации законодательно не регулировались, а уже сегодня данная проблема входит в 20 самых распространённых гражданско-правовых нарушений не только в России, но и в мире, – говорит участница конференции, студентка Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России Роксана Чупур.

В завершение конференции все участники получили сертификаты.