В СКФУ прошел региональный чемпионат «Грани»

30.11.2021 19:25

В Технологическом парке Северо-Кавказского федерального университета прошел ежегодный региональный чемпионат кейс-рум «Грани». В финал соревнований вышло пять команд крупнейшего вуза региона.

Чемпионат «Грани» основан на решении специальных кейсов, описывающих реальные экономические, социальные и бизнес-ситуации. Основная цель – выявить талантливых студентов для прохождения стажировки с дальнейшим трудоустройством в лучших российских компаниях. В этом году партнерами и главными заказчиками творческих заданий выступили Администрация города Ставрополя и одно из крупнейших перерабатывающих предприятий региона – «Молочный комбинат «Ставропольский». Студентам предстояло выполнить дизайн-проекты по благоустройству зон и пешеходных троп в Таманском лесу, а также провести ребрендинг выпускаемой МКС молочной продукции.

v-skfu-proshel-regionalnyj-chempionat-grani-ncfu-ru-02

Условия проведения чемпионата, темы и требования к содержанию практических заданий были объявлены заранее. В начале октября участники сформировали проектные группы, разработали и предложили оригинальные решения поставленных задач, а также представили в оргкомитет презентации.

В финал соревнований вышли пять команд, разработки которых оценивало компетентное жюри, состоящее из представителей организаций-заказчиков, специалистов в области архитектуры и дизайна, а также преподавателей Северо-Кавказского федерального университета. Оценка работ проводилась по нескольким критериям: новизна и практическая значимость, оригинальность композиционного решения, качество презентации и доклада проекта.

Победителями в номинации «Ребрендинг МКС» стала команда Инженерного института СКФУ «Art Line», представленная студентами направления «Дизайн» Дианой Бабаян и Анной Клён. В номинации «Проект благоустройства Таманского леса» первое место завоевала команда Института наук о Земле СКФУ «Южный слон», которую представляли студенты направления «География» Дмитрий Тасенко, Кирилл Романенко, Анастасия Пыркина, Алёна Бугайцова, Анастасия Николенко.

v-skfu-proshel-regionalnyj-chempionat-grani-ncfu-ru-03

– Принять участие в чемпионате – отличный шанс на практике оценить свои профессиональные навыки, которые формируются на протяжении обучения в вузе. Мне, как географу, было интересно создавать проект, нацеленный на благоустройство Таманского леса, ­– поделилась участница чемпионата Анастасия Пыркина. – Хочу отметить всю нашу команду за слаженность и оперативность. В конечном итоге получится достойный проект, который, надеемся, найдёт материальный оплот.

Все участники регионального чемпионата по решению бизнес-кейсов «Кейс-Рум «Грани» получили сертификаты, а команды-победители отмечены дипломами и ценными подарками от индустриальных партнеров Северо-Кавказского федерального университета.