В СКФУ прошел фестиваль интеллектуальных игр «Перекресток»

31.05.2021 17:39

На базе Северо-Кавказского федерального университета состоялся открытый фестиваль интеллектуальных игр «Перекресток-2021». Участие в нем приняли лучшие знатоки из Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана.

v-skfu-proshel-festival-intellektualnyh-igr-perekrestok-ncfu-ru-04

Более 100 участников в составе 20 команд в течение двух дней боролись за победу в интеллектуальных поединках. В рамках фестиваля прошли командный турнир «Что? Где? Когда?» и индивидуальный – «Своя игра».

Почётными гостями мероприятия стали ведущие эксперты спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» Николай Крапиль и Иван Еремин. Они провели для участников мастер-классы по совершенствованию игровых стратегий и составлению авторских вопросов. По результатам четырёх туров игры «Что? Где? Когда?» победителем среди школьников стала команда «Скрытый потенциал» Ставропольского президентского кадетского училища, среди студентов – команда Северо-Кавказского федерального университета «Продам гараж».

v-skfu-proshel-festival-intellektualnyh-igr-perekrestok-ncfu-ru-03

– По мнению нашей команды, вопросы были очень интересными, но в основном не сложными. Несколько раз у нас за столом звучали правильные ответы, но в бланки мы вписывали не их – перекручивали. В общем зачёте соперники у нас были более чем достойные, видно, что они живут этим, поэтому победителями нам стать не удалось. А вот среди студентов мы стали лучшими. Эмоции от фестиваля испытываем только положительные, ведь мы так долго его ждали, – поделился впечатлениями студент СКФУ, капитан команды «Продам гараж» Максим Василенко.

В общем зачёте командного турнира первое место получила «Сборная Ставропольского края» (Ставрополь, Невинномысск), второе – «Сыны маминой подруги» (Ставрополь) и третье – «Плохие парни» (Северная Осетия-Алания). По результатам «Своей игры» в тройку лидеров вошли Дмитрий Шанин, Артур Кайтмазов и Евгений Половой.

v-skfu-proshel-festival-intellektualnyh-igr-perekrestok-ncfu-ru-02

Как отметили гости мероприятия, фестиваль прошел с пользой для всех его участников, каждый получил незабываемые положительные эмоции. Знатоки клуба «Что? Где? Когда?» Иван Еремин и Николай Крапиль выразили уверенность в том, что фестиваль станет традиционным. Все участники получили дипломы, а победители были отмечены кубками и призами от партнёров фестиваля.

Организаторами мероприятия являются Клуб интеллектуального творчества «Понедельник», Правительство Ставропольского края и Администрация города Ставрополя.