В СКФУ приедут талантливые школьники со всего Ставрополья

11.01.2021 15:28

На этой неделе стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В течение месяца вуз станет местом притяжения юных знатоков со всего Ставрополья. Ученики 9-10 классов поборются за право представлять край в финале интеллектуального конкурса.

На базе СКФУ пройдут испытания по 16 естественнонаучным и гуманитарным общеобразовательным предметам. Свои знания проверят более 2300 школьников Ставропольского края. Все они - победители муниципального этапа олимпиады. На площадке вуза первыми в борьбу вступят юные знатоки литературы. Испытание для них пройдет 14 января. Оно объединит в стенах вуза более 120 участников. А уже на следующий день в СКФУ ждут знатоков русского языка. По некоторым предметам, например, химии, испытания проходят два дня. Помимо проверки теоретических знаний, участников ждут практические задания. В состав жюри войдут преподаватели СКФУ и других вузов Ставрополья, а также учителя  школ краевого центра. На всех площадках будут работать аккредитованные общественные наблюдатели.

v-skfu-priedut-talantlivye-shkolniki-so-vsego-stavropolya-ncfu.ru-01

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в крае особое внимание университет уделит соблюдению профилактических мер  при проведении интеллектуального состязания. При входе в корпус и перед аудиториями, в которых будет проходить олимпиада, у школьников будет измеряться температура. В самих аудиториях установят рециркуляторы воздуха и санитайзеры. Участникам будут раздаваться маски. Чтобы избежать большого скопления школьников на одной площадке, в этом году выделено большее количество аудиторий. Рассадка участников изменится, чтобы обеспечить безопасную социальную дистанцию. На всех состязаниях олимпиады будут дежурить представители Медицинского центра вуза.

Предварительные результаты олимпиады будут публиковаться в день проведения испытания на сайте краевого Минобра и на портале олимпиад СКФУ (www.olymp.ncfu.ru). После показа работ участники смогут обратиться в апелляционную комиссию. Призерами олимпиады признают 40 процентов участников, выполнивших более половины заданий. Из них 8 процентов станут победителями. Победители и призеры регионального этапа получат дополнительно 3 балла к результатам ЕГЭ при поступлении в СКФУ.

На кону состязаний стоит участие во всероссийском этапе олимпиады, победителям которой полагается ежемесячная  стипендии Президента России в размере 20 тысяч рублей на протяжении всей учебы в вузе (обязательное условие – хорошая успеваемость). Они также получают право зачисления без вступительных испытаний в вузы на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

Для сопровождающих участников учителей на базе СКФУ пройдут учебно-методические семинары. Ведущие преподаватели вуза расскажут педагогам, как работать с талантливыми школьниками, разберут сложные задачи ЕГЭ, особенности подготовки к олимпиадам разного уровня и другие актуальные темы. Учителя и школьники получат сертификаты об участии в олимпиаде.