В СКФУ откроется школа экологичного образа жизни «GreenКульт»

16.03.2021 18:03

По инициативе студентов университета стартует интересный образовательный проект. Он объединит обучающихся вуза, неравнодушных к проблемам экологии. В программе школы «GreenКульт» лекции, мастер-классы, работа альтернативных площадок. Знаниями с участниками поделятся эко-активисты, реализующие на Ставрополье проекты по защите окружающей среды.

Провести Школу экологичного образа жизни «GreenКульт» предложила первокурсница Юридического института СКФУ Елизавета Мигунова. Идея пришла во время обучения в  Школе проектной деятельности СКФУ «Шаг 2035». В итоге студентка написала  проект и выиграла с ним гранатовый конкурс университета. Благодаря поддержке вуза уже 17 марта в пространстве коллективной работы «Точка кипения» СКФУ к занятиям приступят около трех десятков студентов. Многие из них не только показали высокую заинтересованность к получению новых знаний, но и имеют опыт работы в области экологического волонтерства.

– Данная тематика только начинает развиваться в нашем вузе. Мы хотим повысить уровень экологической грамотности студентов и вовлечь их в эковолонтерство. Думаю, у нас это обязательно получится, – отметила руководитель проекта Елизавета Мигунова.

greencult-ncfu.ru-02

Участников школы ждет трехдневный образовательный интенсив. Наставники поделятся с ними  опытом реализации социальных экологических проектов, а также знаниями в сфере экологии и экологичного образа жизни. Так, перед студентами выступят координатор проектов «Экодвор» и «Чистые игры» в Ставрополе, общественный экологический инспектор Росприроднадзора по СКФО, член общественного совета при Минприроды края Павел Богданов и руководитель проекта «#Экодобро» и Корпуса событийного волонтерства СКФУ Елена Карташова. Много полезной информации участники «GreenКульта» получат от руководителя школы, активной участницы проектов «Экодвор» и «#Экодобро» Елизаветы Мигуновой.

– Я расскажу об экологических проблемах, их возникновении и влиянии на окружающую среду и человека, - рассказала студентка. –  Помимо этого  мы разберем концепции экологичного образа жизни. Например, концепции «Zero Waste», пропагандирующей сокращение количества производимого нами мусора путем использования многоразовых предметов. Поговорим об эко-привычках и их важности для решения экологических проблем. Так, мы подробно разберем тему раздельного сбора отходов, их сортировки и переработки. Надеюсь, после нашей школы участники поменяют свой привычный взгляд на повседневные вещи, и забота об окружающей среде войдет у них в привычку.

Закрепить полученные знания и получить дополнительную   информацию студенты смогут во время эко-игр.