В СКФУ обсуждают инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании

20.05.2021 17:39

В Северо-Кавказском федеральном университете стартовала Международная научная конференция по педагогическим исследованиям в области информационных технологий «Инновационные подходы применения цифровых технологий в образовании и в научных исследованиях» – SLET-2021 в смешанном формате.

Участниками конференции стали российские и зарубежные ученые, имеющие опыт проведения научных фундаментальных и прикладных исследований. Поприветствовал участников и.о. директора Института математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова СКФУ Вячеслав Петренко, отметивший, что организаторам для рассмотрения было подано 127 докладов, из которых на конференцию было отобрано 46. В Ставрополь прибыли ученые и преподаватели из десятков вузов и научных учреждений городов России - Астрахани, Архангельска, Новосибирска, Красноярска, Майкопа, Грозного, Махачкалы, Ялты, Белгорода и Москвы. Ученые и слушатели из Словении, Хорватии, Германии, Португалии, Италии присоединились к работе конференции по видеосвязи.

v-skfu-obsuzhdayut-innovacionnye-podhody-primeneniya-cifrovyh-tekhnologij-v-obrazovanii-ncfu-ru-04

– Руководство университета старается уделять особое внимание разным формам научно-исследовательской деятельности, особенно конференциям, потому что именно такой формат работы формирует академическую среду, благодаря которой ученые могут чувствовать себя комфортно и воплощать свои гениальные идеи в жизнь, – сказал в приветственном слове проректор по научной работе Северо-Кавказского федерального университета Андрей Лиховид.

Сопредседатель Программного комитета конференции, заведующий кафедрой информатики и дидактики в области компьютерных наук факультета образования Университета Любляны (Словения) доктор Йоже Ругель во время открытия конференции подчеркнул важность обмена знаниями и отсутствия барьеров и границ, а также то, что  данная конференция является хорошей возможностью для такой практики.

После торжественного открытия работа конференции продолжилась в рамках трех секций: «Цифровая педагогика», «Технологии е-learning» и «Мобильные приложения и устройства в образовании. Виртуальные и игровые IT в образовании». Докладчики говорили об элементах геймификации и робототехники в образовании, особенностях цифровой образовательной автоматизированной системы, представили исследования аспектов омниканального подхода в индустрии цифровых технологий и многое другое.

– В своей работе я изучила методику формирования навыка правильного подбора учебной интернет-информации у детей средней школы. На мой взгляд, данная тема является актуальной, ведь объем информации растет с каждым днем, но качество оставляет желать лучшего, – рассказала участница конференции, доктор педагогических наук Адыгейского государственного университета Елена Демкина.

v-skfu-obsuzhdayut-innovacionnye-podhody-primeneniya-cifrovyh-tekhnologij-v-obrazovanii-ncfu-ru-02

Принятые на конференцию доклады будут опубликованы в электронном издании с индексацией в базе данных Scopus.

Организатором Международной научной конференции выступает Институт математики и информационных технологий имени профессора Н.И. Червякова СКФУ совместно с Университетом г. Любляны (Словения).