В поддержку партнерского просветительского проекта "Путь в науку"

09.02.2021 12:18

библиотекаНаблюдения над читательским поведением молодых пользователей библиотеки демонстрируют возросший спрос (особенно в период действия ограничительных мер и режима дистанционного обучения) к информационным ресурсам познавательной, научной и научно-популярной направленности. Так, в библиотеку Невинномысского технологического института (филиал) СКФУ все чаще стали обращаться не только студенты, молодые ученые института, но и школьники старших классов, которым необходима научная литература для написания индивидуальных проектов по естественно-научным и техническим дисциплинам.

В сфере интересов старшеклассников – литература по вопросам химии, физики, энергетики, информационных технологий и др. При этом читатели высказывают желание использовать не информационный массив сети «Интернет», а более авторитетные ресурсы, считая таковыми печатные издания (книги, журналы).

Наряду с высоким спросом научных и научно-популярных изданий объективно существует недостаток запрашиваемых ресурсов. От администрации Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой поступило предложение к профессорско-преподавательскому составу СКФУ о пополнении коллекции научной и научно-популярной литературы актуальными изданиями на безвозмездной основе и с предоставлением ее в широкий общественный доступ. Эта инициатива поддержана и библиотекой Невинномысского технологического института в рамках партнерского просветительского проекта «Путь в науку».

Преподаватели, студенты и выпускники НТИ начали сбор литературы, которая могла бы пригодиться молодым исследователям. Уже собрано более 50 научных и учебных трудов, большинство из которых могут стать «жемчужиной» любой библиотеки.